СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: По следам Великого Шелкового пути: туристы из 9 стран очарованы Туркменистаном Сегодня, 13:18В Ашхабаде подвели итоги 3-го тура международного хоккейного турнира Сегодня, 13:10Портал Sanly.tm облегчает бизнес-процессы и обеспечивает безопасный обмен данными Сегодня, 10:32В Туркменской консерватории отметили 80-летие Бердынияза Реджепмедова Сегодня, 09:40Хоккеисты туркменского «Галкана» с крупным счетом обыграли соперников из Ирана Сегодня, 09:03В сборную Туркменистана по футзалу на матчи с Беларусью вызваны 14 игроков Сегодня, 09:03

Обеспечение жильём в Ашхабаде
10 Май 2014 г., 15:43

 

В последнее время в интернете появились статьи о том, что в городе Ашхабаде беспричинно сносятся дома и что население не обеспечивают жилыми домами вместо снесённых. Как говорят в народе, «в семье не без урода», иногда бывают такие случаи, но в основном это не так. Прочитав статью, я пришёл к выводу, что надо выяснить причину и разобраться что к чему. Поэтому я на досуге за чашкой чая беседовал со старым знакомым, который работает в хякимлике, и пришёл к такому мнению.

По его словам, по данным отчёта Управления учёта, распределения и оформления жилых домов хякимлика города Ашхабада  гражданам, у которых снесены дома, были предоставлено жильё, так в 2009 году -332, в 2010 году – 1 393, в 2011 году – 335, в 2012 году – 1 212  и до 1-ого сентября  2013 года  - 1 346 граждан получили жильё в новых жилых комплексах в посёлке Коши,  в Мир-5, в Мир-6, в Мир-7. Мы  все знаем, что до сих пор идёт строительство новых домов в этих комплексах.

Также, на основе Национальной программы «Стратегического развития экономики на период 2011-2030 годы»  и  Генерального плана развития города Ашхабада в 12 и 13 этапах ведётся строительство высотных домов с улучшенной планировкой.

Кроме этого, на основе Указа Президента Туркменистана от 28 февраля 2014 года «О выдаче земельных участков и строительстве плановых домов» городу Ашхабаду были предоставлены 257 гектаров земли, которые ранее принадлежали Ахалскому велаяту этрапу Дервезе (на севере села “Täze oba”, расположенный на объездной дороги вокруг Ашхабада).На выделенных землях планируются продажа однотипных и красивых жилых домов для граждан города Ашхабада (приблизительная стоимость  этих домов 60000-70000 американских долларов) с кредитом в банке «Президент» с 30-летней ипотекой с 10% предоплатой от полной стоимости дома.

В настоящее время в Главном управлении архитектуры города Ашхабада и институтом «Aşgabattaslama» подготовлен проект работ, которые планируются провести  на выделенных земельных участках. На основе проекта на выделенных земельных участках общей площадью 0,08 гектаров, рассчитанных на 1.500 хозяйств, планируются сначала построить:

- 232 двухэтажные 5-комнатные

- 376 одноэтажные 5-комнатные

- 376 одноэтажные 4-комнатные

- 552 одноэтажные 3-комнатные

 - на основе трёхстороннего договора между хякимликом - банком – гражданином, с 10% предоплатой , остальную часть выплаты с условием 30-летней ипотеки. Затем на основе проекта планируется постройка 4 детских садов, 2 общеобразовательных школ, 2 поликлиник, 4 магазинов, 2 Домов быта, 2 ЖЭУ,1 здание Управления связи, 1 здание Управления противопожарной безопасности.

В первую очередь предполагается продажа новых жилых домов:

- гражданам, у которых с целью благоустройства г. Ашхабада были снесены дома, а также гражданам, у которых документация домов неполная или неправильно оформленная и в связи с этим необеспеченные до этого момента жильём;

- гражданам, стоящим в очереди  СО «Аркачгурлушык»;

- гражданам, ставшим несколько лет назад в очередь на жильё, нуждающиеся в материальных средствах и в социальной помощи;

- а остальные дома предполагаются продать гражданам, стоящим в очереди в этрапских хякимликах. Дела с раздачей этих домов возлагается поныне действующей Общественной рабочей комиссии.

Кроме этого упомянутый городок недалеко от г. Ашхабада. Некоторые граждане ошибочно считают, что этрап Дервезе находится в 120 км от Ашхабада и представляют пастбищные поля. Может быть, они не в курсе с изменениями границ  города Ашхабада 2013 году. На основе принятогоУказа южная часть Каракумской реки этрапа Рухабат Ахалского велаята была присоединена к г. Ашхабаду, а северная часть реки была присоединена к новообразованному этрапу Дервезе. Упомянутые земли расположены на северной части Каракум-реки, недалеко от села Ясмансалык Рухабатского этрапа в 15-20 км от города. Недалеко расположен культурная зона. Поэтому есть большие возможности  для воплощения современных требований в новом образуемом городке.

Также надо отметить, что дома будут розданы по желанию самих граждан, что насильно никто не собирается их выдворять за пределы Ашхабада в пустынные места Каракумов.

Если опираться на вышесказанное в стране проводятся большие работы и усилия по вопросам обеспечения населения жилыми домами. Люди, которые распространяют статьи с необоснованными фактами, не нашедшие в обществе места, завистники, я убедился в невежестве этих людей, им хочется сказать: «Зависть терзает и сама терзается».

Ашир Кулиев