СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

9 мая – День Победы!
09 Май 2014 г., 11:57

Приближается славная, величественная дата – 9 мая!

Не зря в песне звучали слова: «Праздник со слезами на глазах».

В Ашхабаде, как и во всём Туркменистане, этот праздник торжественно ежегодно отмечается на государственном уровне, так как нет почти ни одной семьи, которой не коснулась эта дата.

69 лет туркменистанцы живут после войны спокойно и счастливо.

Туркменское правительство очень внимательно и трогательно относится к участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, вдовам, ежегодно оказывая им достойную материальную и любую другую помощь: обеспечение квартирами (у нас нет очереди на получение квартиры для ветеранов), обеспечение санитарно – курортным лечением, особая повышенная пенсия и многие другие льготы. Глава государства поручил Совету Ветеранов Туркменистана (имеются и в велаятах (областях), этрапах (районах)), выяснить кто, в чём нуждается, если есть таковы, и срочно решать все вопросы.

В семье Президента тоже есть участники ВОВ. Бердымухаммет Аннаев, дед Президента Туркменистана. Сельский учитель, фронтовик Великой Отечественной войны. С фронта вернулся инвалидом II группы.

В Туркменистане участникам большой почёт и уважение. Накануне великой даты, славных ветеранов и вдов приглашают на праздничные мероприятия, на предприятия, во все учебные заведения, детские сады. Дарят им подарки, живые цветы, организовывают для них концерты и выступления артистов, приглашают на военный Парад. Тем самым благодарят их за мужество и героизм.

На территории Туркменистана не было военных событий, но сюда из оккупированной и прифронтовых территорий были эвакуированы десятки тысяч человек, в том числе заводы, фабрики, учебные заведения. Были организованы госпитали и санатории для раненых. Туркменская земля гостеприимно принимала нуждающихся в годы войны людей.

Граждане Туркменистана для нужд Великой Отечественной войны добровольно сдавали в организованные пункты свои ценности и украшения. Все работали на фронт, на долгожданную победу.

Ежегодно море туркменистанцев во всех велаятах страны несут цветы к Вечному Огню памятникам погибшим.

В Туркменистане изданы книги «Слава» (списки вернувшихся с победой) и «Память» (списки тех кто ценой своей жизни вырвал Победу), в которых увековечены имена героев Великой Отечественной войны.

Мой младший брат Миша, рождённый 9 мая, будучи ещё маленьким, всегда удивлялся, почему его день рождения так торжественно, с салютом, все отмечают?!

И потому-то, он был назван в память о своём погибшем в годы Великой Отечественной войны дядей, маминым старшим братом.

И конечно, жалко тот народ, правители которых этого не понимают, разрушают памятники, установленные в честь Победы всего Советского народа, которые не ценят и не почитают победителей, которые переворачивают историю с ног до головы.

Что же они заложат в умы своих детей и молодёжи, кого воспитают?

Почему же сейчас так высоко поднимают голову экстремисты, чего хотят, развязывая насилие над правдой?

Со временем жизнь подскажет кто прав, надо твердо отстаивать свои позиции, объясняя их бредовые идеи.

Как же долго это будет, и как противоречия будут разъединять людей в мире? Как можно забыть, сколько людей погибли на фронтах, в концлагерях, военных, и мирных жителей, сколько всего было стёрто с лица земли во всём мире, сколько стран было вовлечено в эту войну?

Ведь не зря Великую Отечественную войну называют Второй Мировой.

Аппетиты многих «правителей» до сих пор не угасли. Желающих перекроить мир в свою пользу становится всё больше.

Жалко народы Прибалтики, Грузии, а теперь и Украины, где так бездумно уничтожили памятники героям, участникам Великой Отечественной войны.

В этой войне погиб и мой дядя, неизвестно, где захороненный. И какое же счастье иметь возможность в такой день пойти и поклониться всей семьёй, ему и всему героическому народу, погибшим за возможность сейчас жить спокойно и не бояться за будущее своих детей.

В Ашхабаде сейчас строится и готовится к сдаче новый монументальный памятник всем погибшим туркменистанцам в годы Великой Отечественной войны.

Прихорашиваются все города, сёла и посёлки, высаживают цветы, идёт акция раздачи георгиевской ленты Победы и т.д.

Столица, как и весь Туркменистан, готовится к торжественному празднованию Великой Победы.

Слава всем участникам и ветеранам войны и тыла, принесшим всем землянам настоящий мир!

 

Рагозина Татьяна Викторовна

Ашгабат. 07.05.2014 год.