СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Дело не принципа…
08 Май 2014 г., 16:03

По роду своей деятельности, как бывшему работнику транспортного предприятия, мне и сегодня приходится быть в курсе событий, происходящих в стране и за ее пределами.

На днях, просматривая новинки основной моей сферы деятельности - движения автотранспорта по улицам мегаполисов, в Интернете случайно наткнулся на статейку под названием «Жалюзи для главного лица», опубликованную на сайте «Хроника Туркменистана», где  автор  упрекает  представителей городских служб  Ашхабада в том, что они якобы ходят по домам жильцов и «…требуют поменять занавески на окнах на жалюзи». Откуда этому не названному автору это пришло в голову, не знаю, но я, лично, имеющий широкие связи среди коммунальщиков, такое слышу впервые. Может быть, не исключаю этого, кто-то кому-то и посоветовал это, но, чтобы обобщать такое...

А если же говорить о социально-бытовых условиях населения нашей страны, то ни для кого не секрет, что как в стране, так и в Ашхабаде происходят большие преобразования. И поэтому не то чтобы, приезжающие гости, но и сами жители  столицы, порой,  не узнают целые районы. Так быстро всё меняется в лучшую сторону облик города.

За последние годы в столице построены и сданы в эксплуатацию новые дома повышенной комфортности, школы, детские сады и другие строения культурно-бытового назначения. Кроме того большое внимание уделяется и исторической части города, а также жилым массивам. В городе была проведена реконструкция большей части жилых и административных зданий. Ведется демонтаж коммуникационных систем, установка новых пластиковых окон, которые надежны и практичны. А жители, в свою очередь, с пониманием относятся к изменениям и выражают благодарность властям за благоустройство и озеленение территорий.

Что касается истории появления в городе жалюзей, то оконные жалюзи у нас  начали устанавливать лет 15-20 назад. И сейчас это совсем  не «ноу-хау». Чтобы установить их не обязательно прибегать к чьим-то услугам, полно фирм, занимающихся их комплектацией и установкой.

Отдельным вопросом стоит попытка анонима увязать установку жалюзей  с вопросами обеспечения так называемых охранных мероприятий. Эти мероприятия и в Африке охранные, и поэтому к ним также все и всегда относятся с пониманием. Но жалюзи, собственно так же и ирония по якобы их обязательной установке, в этом вопросе совсем не уместны. Оконные занавеси, шторы, понятная вещь дело вкуса, но и безвкусице согласитесь здесь, наверное, не место. Может, от этого и попытался кто-то кого-то вежливо предостеречь. А если уж на то пошло, подсмотреть можно, очевидно, и через жалюзи. Какая разница. Но кому это надо, несерьёзно всё это.

Александр Галиев