СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Разбег, прыжок, скачок…
01 Май 2014 г., 17:13

В феврале 2008 года жителям республики стали выдавать талоны на бесплатные 120 литров топлива в месяц для автовладельцев и 40 литров бензина или дизтоплива в месяц -для владельцев мотоциклов. Талоны жители республики получали два раза в год, по полугодиям. Первоначально, при превышении установленного лимита цена за литр Аи-95 была $0,15, затем она возросла до $0,22, что сравнимо со стоимостью буханки хлеба. Все автозаправки в Туркмении принадлежат государству. В год страна добывает до 10 млн. тонн нефти, большая часть которой перерабатывается внутри страны.

Раздача бесплатного бензина была не единственным способом поддержания населения богатой природными ресурсами республики. Так еще в 1993 году при первом президенте страны жители Туркмении начали бесплатно получать электроэнергию, газ, воду, 400 грамм соли в месяц. Цена за литр бензина составляла $0,02, что было дешевле бутылки с питьевой водой.

Месячный лимит на бесплатную электроэнергию  был установлен на уровне 25 кВт/час на человека, на газ – 50 кубометров, а на воду – 250 литров в месяц. Эти нормы продолжают действовать до сих пор, не считая объема бесплатного электричества – позднее он был увеличен до 35 кВт/час. Последние годы Туркмения добывает ежегодно до 70 млрд кубометров газа, 25 млрд из которых используются в стране. Из них 5 млрд. кубометров бесплатно поставляются гражданам.

С 1 июля 2014 года постановлением президента  отменено бесплатное обеспечение всеми видами автомобильного и дизельного топлива владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. Данная мера принята в целях развития экономики страны, рационального расходования и упорядочения реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке. Система раздачи бесплатного бензина просуществовала в стране шесть лет.

Не стоит говорить о том, какие это были льготы. Спасибо. Не каждое государство может позволить себе на протяжении такого длительного времени оказывать поддержку населению. Нам завидовали и завидуют. А раз так поступили, значит - надо. Но есть уверенность в том, что государство продолжит линию на повышение социального уровня жизни населения. Если же, откровенно, то многие и в самом начале говорили о том, что не стоит ввязываться в историю с бесплатными талонами. При нынешнем уровне автомобилестроения, когда основной упор делается на экономное расходование топлива, жители республики и так в основном выбирали себе наиболее экономичные в этом плане марки авто.  Талоны были у кого на про запас, кто-то тут же прожигал их все, а затем все одно прикупал топливо за свои кровные. Так что особо ощутимой потери от отмены бесплатных талонов, думается, никто и не почувствует. Так думают и считают сами жители республики. Но что творится вовне! Загляните во всемирную паутину, чего только не напридумывали умники и аналитики от экономики.

У одних это разбег к падению, у других прыжок в бездну, а третьи и вовсе предсказывают серьёзный социальный скачок!!!  Именно под таким заглавием «Это будет серьезный социальный скачок» и была на днях опубликована статейка на сайте  «Русская планета». Вот в ней то, как раз один из таких знатоков экономики республики по имени Александр Князев авторитетно и заявляет, что «государство не в состоянии постоянно поддерживать все социальные программы. Экономика в Туркмении, за исключением экспорта энергоресурсов, как явление в принципе отсутствует». По его словам, уровень благосостояния в стране достаточно низок, а отмена талонов приведет к …серьезному социальному скачку.

Очевидно, что господин Князев в своей «Русской планете» только и знает, где примерно расположен Туркменистан (название сайта обязывает). А что до экономики республики то он, похоже, аппелирует сведениями 70-80 годов прошлого столетия, когда действительно в республике не было никакой экономики, а использовалась она только как сырьевой придаток Центра.

За годы независимости в Туркменистане появилась своя промышленность, мощная текстильная, строительные индустрии мирового уровня, химическая, медицинская, сельско-хозяйственная и многие другие отрасли экономики. Так что не газом единым живет республика, хотя это одна из ведущих отраслей экономики мирового уровня.

Ни во времена Союза, ни после, благодаря единству народа, его благоразумию, в республике не было никаких «обвалов и завалов»  и даже во времена мирового финансового кризиса, так что и прыжков со скачками мы также не ожидаем. Постепенный, уверенный, прогнозируемый рост экономики зафиксирован в принятой программе развития страны на период до 2030 года. Так оно и будет двигаться. Уверенно и только, вперёд.

Тоймырат Беркеллиев