СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане разработают меры для повышения эффективности научных работ 19 Апрель 2025 г., 16:22Таможенная служба Туркменистана и МЦТД развивают сотрудничество 19 Апрель 2025 г., 15:24В Туркменистане запустили производство каменной бумаги 19 Апрель 2025 г., 15:17Туркменистан и УНП ООН укрепляют партнерство 19 Апрель 2025 г., 15:07Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 апреля 19 Апрель 2025 г., 14:51В Туркменистане идет подготовка к Дням культуры Ливии 19 Апрель 2025 г., 12:07

В Туркменистане появится новый коневодческий комплекс
29 Апрель 2014 г., 19:40

27 апреля в селе Геокдере Геоктепинского этрапа прошла церемония закладки современного коневодческого комплекса, общая площадь которого составит более тысячи гектаров - 600 тысяч квадратных метров земли запланированы под конно-племенной комплекс, 200 тысяч квадратных метров отведено под жилой массив, а на площади в 250 тысяч квадратных метров будет разбито люцерновое поле.

Рядом с комлексом также будет возведен поселок для его работников, где также появятся жилые дома, детский сад, магазины, спортивные и детские игровые площадки.

Основные объекты нового конно-племенного комплекса будут включать в себя дезинфекционный бассейн и карантинное здание, иммунно-генетическую и специальную ветеринарную лаборатории, конюшни, специальное здание для подготовки лошадей к скачкам, песчаный тренировочный манеж для занятий по верховой езде, беговые дорожки для адаптации жеребцов к седлу, а также ряд подсобных помещений, в том числе загонов, здания подготовки кормов и фуражные склады. Здесь будет и жокей-клуб, и аукционный дом.