ЮНИСЕФ проводит глобальный курс по поддержке психического здоровья воспитателей и детей в Туркменистане
25 Июнь 2024 г., 14:58
Завершается шестинедельный интенсивный и глобальный курс «Психическое здоровье и психосоциальная поддержка (ППСП) для воспитателей и детей в трудных ситуациях», запущенный ЮНИСЕФ. В связи с возросшим спросом на профессиональную помощь этот курс позволяет работникам, работающим на передовой линии в различных областях, оказывать поддержку в области психического здоровья и благополучия детям и воспитателям, в том числе в случаях гендерного насилия (ГН).
В Туркменистане в этом курсе приняли участие более 200 специалистов. Среди них были социальные работники, школьные учителя, специалисты реабилитационных центров, семейные врачи, студенты и преподаватели психологии и социальных наук из Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Туркменского государственного педагогического института им. Сейитназара Сейди, сотрудники Министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения и медицинской промышленности.
Курс состоял из шестинедельных модулей и был предназначен, как для чрезвычайных, так и для обычных ситуаций. Модули охватывали такие важные темы, как основные концепции и важность поддержки психического здоровья, развитие ребенка и психосоциальное благополучие, поддержка лиц, осуществляющих уход, психическое здоровье и психосоциальная поддержка на уровне сообщества, самопомощь для работников, работающих на передовой линии, а также пересечение гендерного насилия (ГН) и ПЗПСП.
Участники отметили, что благодаря тренингу они смогли овладеть практическими инструментами для оказания психосоциальной поддержки в повседневной работе.
Эта когорта глобального курса объединила профессионалов из Туркменистана с их коллегами в Казахстане, создав отличную возможность для обмена идеями, знаниями и передовым опытом.
Цель этой инициативы – убедиться, что дети и воспитатели получают необходимую поддержку в области психического здоровья, создавая сильное и поддерживающее сообщество.