СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Старая пластинка
17 Апрель 2014 г., 20:05

Когда-то в добрые 70-е, помнится, был такой ансамбль «Ариэль», один из солистов которого прекрасно исполнял песенку старого ямщика. Песенка так и называлась «Старая пластинка». Тогда песня была довольно таки популярна, её мелодия раздавалась из окон общежитий, звучала она на танцплощадках. Так вот, собственно, почему я вдруг вспомнила эту полузабытую песенку. В век информационных войн и технологий в качестве одного из действенных средств размывания мозгов и дестабилизации ситуации используется (наверное, совсем неумелыми журналистами) метод так называемого «повтора до упора». Что это значит? А означает это то, что неважно, что ты вещаешь или пишешь, главное, чтобы это многократно перепечатывалось, озвучивалось и транслировалось. Тот же метод «втыкания» телерекламы в самый подходящий момент, в расчёте на то, что хочет телезритель этого или нет, но он вынужден будет это просмотреть.

Вот таким образом в наше подсознание вбивается «нужная» политтехнологам и недобросовестным журналистам информация. Продавят нас своей рекламой, и мы бежим покупать только «Блендомед», хотя есть масса другой качественной зубной пасты. Вдолбят нам, что мобильники «Эпл» лучшие, и мы уже на другие не смотрим. Не могу с полной уверенностью утверждать, но, видимо, именно на это и рассчитывают отдельные «умники» из centrasia.ru (информационный сайт «ЦентрАзия», Россия). Медики тоже, не плохие психологи. Не вполне уверена  только лишь потому, что не хочется думать, что работающие в этом агентстве настолько некомпетентны.  Изо дня в день они, без устали, как из под пресса штампуют и выпускают в «свет» «горяченькие» материальчики с одним и тем же содержанием.

Мне как медику с большим практическим стажем, уже даже не по себе от такого, извините, вранья. Ладно, раз написали, что эпидемиологическая ситуация в Дашогузском и Лебапском велаятах «неблагополучная». Еще написали. Ведь на самом деле, ничего такого нету. Также нет никаких жалоб от населения. С питьевой водой проблемы давно решены с вводом в строй очистительных сооружений, население пользуется чистой артезианской водой.

О «росте» наркомании это, вообще, из забытых времён. Непонятно, какие такие информаторы вводят агентство в заблуждение. Последнее десятилетие, на радость всем родителям, наоборот, очевидно заметен фактор резкого неприятия этой заразы нашей молодежью. Что там, наркотики, курить стали меньше. Для любителей статистики не поленилась и откопала в Интернете вот эти цифры. По данным официальных туркменских источников, в 2007 году в Туркменистане в ходе показательных акций по сжиганию конфискованных правоохранительными органами наркотических средств было уничтожено более 1,5 тонн наркотиков,  в 2008 году - 2,3 тонны, в 2009 году - 2,2 тонны, в 2010 году - 1,4 тонн, в 2011 году –  830 кг, в 2012 году - 828 кг, в 2013 году – 435 кг.  Уверена, что эти сведения будут иметь тенденцию к уменьшению.

Не случайно в самом начале я заговорила о старой пластинке. Вот и в очередной раз, на этом же самом сайте некий Э.Хыдыргулыев  в своей статье «Эпидемии в Туркменистане: шила в мешке не утаишь»  поднимает всё те же вопросы. Мне, к сожалению, не известна такая фамилия, но при желании готова вступить в очную полемику с товарищем, если он, конечно же, существует в реальности. Часто в работе в прежние годы приходилось сталкиваться с такими личностями, которые на самом деле, как выяснялось, впоследствии, оказывались анонимами. Но и это ничего, пусть он будет даже виртуальным соперником, только уж давайте апеллировать достоверными, реальными сведениями, а не высасывать их из пальца и вводить в заблуждение читателей.

А сотрудникам агентства, наверное, стоит подумать о том, чтобы сменить заигранную и заезженную пластинку.

Мария Арутюнянц