СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Каждый кузнец своего счастья
14 Апрель 2014 г., 20:25

Ещё свежи в памяти игры зимней Олимпиады в Сочи. Было много красивого, удивительного. Но мне почему-то крепко врезались в память последние дни паралимпиады. Финальный хоккейный матч турнира. Вспомните, сколько счастья, воли, желания победить было у участников игры как с той, так и с другой стороны. Как за них переживали болельщики. Спортсмены-инвалиды заставили и меня забыть об их  тяжёлом состоянии, о своих горестях и несчастье. Но, думается, дело  здесь вовсе не во мне. Скорее, будут правы те, кто скажет, что эти люди, прежде всего, заставили себя сами «забыться», отвлечься от своих горестей,  несчастья и зажили как полноправные члены общества. Понятное дело, что сделать это не каждому по силам. И вот здесь-то, в такой ситуации, как мне кажется, должен оказаться  рядом тот, кому не  безразлична судьба таких людей.

Чаще всего в роли таких людей по понятным причинам оказываются самые близкие, родственники. Матери, жёны, отцы, братья, дети. Они главные болельщики, они главное «лекарство» людей, по тем или иным причинам попавших в беду. И, конечно же, не должны забывать об инвалидах те, с кем они бок о бок учились, работали многие годы. Друзья и товарищи, соседи. В Туркменистане всегда добродушно относились к инвалидам. На государственном уровне приняты и действуют законы, которые помогают таким людям вести достойный образ жизни. Выделяются необходимые  финансовые средства, существует масса других льгот. А как относятся к таким людям на селе,  мне и самому часто приходилось наблюдать. Почёт и уважение. Помогают  кто, чем может.

Паралимпиада  некоторым образом «встряхнула» и наших спортсменов с ограниченными возможностями. Собственно, мне как человеку практически всю свою сознательную жизнь посвятившему национальному спорту, хорошо известно,  сколько внимания уделялось таким спортсменам в республике и раньше. Они и в футбол играли, и в волейбол. Особенно активно занимались плаванием и другими видами спорта. Существовали различные общества, которые опекали спортсменов-инвалидов.

Меня радуют такие люди как Юрий Рогозин из Туркменабада. Прочитал о нём в интернете. Насколько я понял Юрий бывший железнодорожник, а такие люди «выкованы» из стали. Молодец. Участвует в соревнованиях по волейболу, плаванию занимает призовые места. Приезжал на соревнования в Гёкдере (Чули), специально организованные для спортсменов с ограниченными возможностями. Браво Юрий, так держать. На тебя, и таких  как ты  будут равняться другие. И, делайте со мной что хотите, но не верю я, что этот парень будет, указывая на свою инвалидную коляску, показывать, что у неё «…материя разорвалась» и просить новую коляску, да еще обращаясь к лидерам государства. Нет, конечно же, он вполне может это сделать и я бы тоже хотел, чтобы (если просьба  на самом деле прозвучала) она дошла  до  всех тех, кто может ему помочь.  И я буду в первых рядах таких людей, но не знаю, как и к кому обратиться, чтобы перечислить часть своей пенсии Юрию.  Но, как мне кажется, а  такие ребята мне известны не понаслышке, Юрий не стал бы выносить свои проблемы в Интернет. Он уже многого  добился сам и без помощи  «Азатлыка» и каких-то там Альтернативных новостей, которые всю эту историю выпячивают в неприглядном, прежде всего, для самого Юрия свете. Пусть Юрий просто даст свой адрес, а добрые люди всегда помогут. А уж железнодорожники тем более не останутся в стороне.

А если «Азатлык» и Альтернативные новости действительно побывали у Юрия, стоило бы им самим прежде хоть чем-то помочь Юрию. Насколько мне помнится одним из правил нормальных писателей и журналистов и раньше, думается, и ныне является обязанность не просто сообщать о таких людях, но и быть в первых рядах тех, кто реально помогает им, быть организаторами дела. А рассказать о себе Юрий, мог бы и без вас, не заслуживающих в данном случае никакого уважения. Или для вас главное «прокукарекать».

Михаил Шейкман