СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Бизнесмены Гуджранвалы заинтересованы в сотрудничестве с Туркменистаном Сегодня, 10:48В Ашхабаде состоялось мероприятие, посвященное внедрению EDI-технологий Сегодня, 10:42Туркменистан и ЮНИСЕФ обсудили перспективы развития детских программ Сегодня, 10:40Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 января Сегодня, 10:39Уникальное культурное наследие Туркменистана презентовали на выставке в Брюсселе Сегодня, 10:16Иранские таможенники посетили Ашхабад с рабочим визитом Сегодня, 10:12

Публицист Столоногов поделился деталями экологических инициатив Туркменистана
12 Июнь 2024 г., 10:21

Обозреватель Михаиил Столоногов отметил, что Туркменистан регулярно на международных площадках выдвигает конструктивные инициативы по защите окружающей среды и решению проблем, связанных с изменением климата. Об этом сообщил сайт CentralAsia.news

«В настоящее время по всему Туркменистану ведется целенаправленная работа по сохранению уникальной природы, рациональному использованию, воспроизводству водных, земельных и биологических ресурсов, снижению загрязнения атмосферного воздуха, борьбе с опустыниванием и исчезновением лесов, экологическому просвещению населения», – констатировал Столоногов.

Аналитик заявил, что в число приоритетных задач государственной политики входят повсеместное благоустройство и озеленение городов и сел, внедрение в практику работы коммунальных служб передового мирового опыта, в том числе и в области переработки мусора и бытовых отходов.

«Туркменистан твердо исполняет все принятые на себя обязательства в рамках подписанных Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Венской конвенции об охране озонового слоя, Киотского протокола и Парижского соглашения. Сохранению экологического благополучия всесторонне способствует наращивание научно-технического потенциала страны», – подчеркнул обозреватель.

Публицист заключил, что Туркменистан нацелен на международную интеграцию и взаимовыгодное сотрудничество в сфере окружающей среды. Позиция республики в этом немаловажном направлении остается неизменной.