СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Лучше жить не возброняется!
07 Апрель 2014 г., 19:02

Всегда находятся люди, ищущие повод извратить все хорошие дела. Я, конечно же, понимаю, что такое свой дом, свой участок, где знаешь "в лицо" каждый кирпич и каждый куст. Но жить в старом районе и в изжившем свой век строении, которому чуть ли не сто лет, лично я бы не хотел.


Если вы внимательно посмотрите картинку, то можно увидеть, что сегодняшний Ашхабад – это столица независимого Туркменистана - город любви, город мечты, крупный административный центр, чей великолепный архитектурный ансамбль гармонично вписался в пространство между отрогами гор и гигантской пустыней Каракумы.

В удивительно короткий срок на месте старых, отживших свой век построек  по сути дела выросла новая городская среда. Самое впечатляющее в его новом облике - это возникшая на месте бывших окраин Ашхабада развитая транспортно-уличная инфраструктура, играющая важную роль в организации современной застройки столицы. Дальнейшее комплексное развитие столицы, заложенное в основу Генерального плана развития, невозможно без дальнейшей модернизации и развития социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. В городе для жильцов сданы  сотни тысяч квадратных метров жилья с улучшенной планировкой квартир. Разрабатываются концептуальные направления на ближайшую перспективу. При разработке проекта каждой новой очереди застройки учитывается не только географическое расположение жилой группы, ее ориентация, направление ветров, но и многовековые традиции создания микросферы дворовой застройки. Нормой стали квартиры с большой площадью и объемом, с дополнительными помещениями для сушки и глажки белья, с применением современных технологий. Кухня, столовая, вместительная прихожая - все соответствует самым высоким требованиям комфорта.

В основу благоустройства придомовых территорий лег принцип «двора», где люди могут больше времени проводить на воздухе, больше общаться друг с другом, заниматься спортом. У такого типа застройки квартала жилыми комплексами есть ряд важных преимуществ. С учетом современных градостроительных требований уже построено немало подобных жилых комплексов. На свободных дворовых пространствах (сообразно ментальности и обычаям) создаются площадки для ритуальных услуг с навесами, помещениями для приготовления и разогрева пищи, строятся современные детские и спортивные площадки, места для отдыха, как для взрослых, так и для детей. 

Современная организация территории и застройка кварталов комплексами с развитыми дворовыми пространствами привели к снижению сметной стоимости без потери комфорта и внесли существенные изменения в инженерное обеспечение жилья, что позволило более рационально использовать энергоресурсы. 

Кроме этого, в новых жилых комплексах нашлось место для медицинских учреждений, образовательных структур и детских дошкольных учреждений. В новом жилом массиве «Кеши» каждая общеобразовательная школа и детский сад обслуживают жилой район, расположенный в пределах пешеходной доступности. Такой тип застройки будет использоваться и при реконструкции других районов города, застройка которых велась еще в 60-е годы прошлого века.

Очищением территории от несанкционированного жилья, железных гаражей, всевозможных пристроек и изгородей, открываются дворовые площадки, чтобы затем благоустроить их в соответствии с современными требованиями. Так, например, на территории бывшего колхоза «Ленинград» многие дома, попавшие под снос, не имели даже канализации. Теперь жители старых домов  переселились в новые современные квартиры со всеми коммунальными удобствами.

Что же касается статеек, наподобие вот этой, под названием «Дома рушат, чиновники молчат», опубликованной chrono-tm.org (информационный ресурс Туркменской Инициативы по Правам Человека (ТИПЧ) «Хроника Туркменистана» (Австрия), думаю, это просто позиция тех, кто от какой-то обиды, завидует ашхабадцам и жителям республики улучшающих свои жилищные условия.

Ну, что же завидуйте и дальше, а мы будем строить и радоваться тому, что население республики с каждым днём живет всё лучше и лучше.

 

Мерет Чарыяров, строитель.