В «Ночь музеев» посольство Туркменистана в Душанбе организовало выставку к 300-летию Махтумкули
22 Май 2024 г., 10:34
В Душанбе в рамках международной акции «Ночь музеев» Посольство Туркменистана в Таджикистане организовало специальную выставку, приуроченную к 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги. Об этом сообщает МИД Туркменистана.
Выставка состоялась в Национальном музее Таджикистана.
В мероприятии приняли участие руководители Министерства культуры Таджикистана и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, послы зарубежных государств, аккредитованные в Таджикистане, туркменские студенты, обучающиеся в Таджикистане, а также жители города Душанбе.
На выставке туркменского посольства состоялась церемония презентации книг Президента Сердара Бердымухамедова «Анау - культура из глубин тысячелетий» и «Молодежь – опора Родины».
Кроме того, на мероприятии были представлены произведения Национального Лидера туркменского народа, сборники стихов Махтумкули Фраги на разных языках мира, произведения туркменского декоративно-прикладного искусства. Экспозицию дополнили прозвучавшие туркменские народные песни, отмечает источник.
Ночь музеев — это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.