СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Поборам почтения нет
21 Марта 2014 г., 13:18

Что есть школа для человека…  Это место, с которого он начинает свой жизненный путь, получает первое образование. Каким сложится характер ребёнка, когда он с детства будет расти в атмосфере несправедливости. Ведь деньги унесённые ребёнком в школу, отнюдь не для каждой семьи ничего не значат, ведь он понимает, что деньги с него собирают незаконно.

По Конституции гражданам Туркменистана гарантируется бесплатное среднее образование. Гарантирование бесплатного общего образования означает то, что государство берет на себя ответственность обеспечить основные затраты, связанные с общим образованием.

Каждый год на ремонт общеобразовательных школ из государственного бюджета Туркменистана выделяется определенная сумма денег. Выделяются дополнительные ресурсы из госбюджета и бюджетов местных властей и на развитие общего образования. Но, несмотря на это, в некоторых общеобразовательных школах страны иногда имеет места сбора денег с родителей, которые проводятся под самыми разными предлогами.

Как выясняется, что отдельные учителя без ведома администрации  школы собирают деньги у родителей, - в основном, якобы, для ремонта классов, проведения праздничных мероприятий, на покупку подарков для учителей и так далее.

Приступая к обсуждению вопроса о законности сбора денег у родителей учеников на покрытие расходов учебного заведения, следует опять же отметить, что в Туркменистане право на получение общего образования имеет конституциональный статус и является бесплатным.

Поборы в школах, как дедовщина в армии - такие порядки, переломить их очень трудно. Лично я далёк от мысли, что это исключительно инициатива директоров. Просто кто-то дыры в школьных бюджетах латает.

Следует в корне изменить отношения в связке «учитель-ребенок-родитель». Если каждый будет заниматься своим делом профессионально (учитель – учить, ребенок – учиться, родители – трудиться на благо общества и заниматься воспитанием чада), проблем будет гораздо меньше. В процессе общения учителей и родителей не должны ставиться материальные вопросы, тем более, не может быть никаких намеков на «белую ворону». Поэтому любые разговоры по поводу «этот сдал, а этот не сдал» следует пресекать. Потому что это гарантированный законом свободный выбор каждого гражданина Туркменистана - помочь или не помочь школе, больнице, церкви или приюту. Здесь вопрос «быть или не быть», точнее «сдать или не сдать», решается в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненных принципов, финансового обеспечения, доброй воли человека или его меценатства. А любое давление на родителей, а тем более на ребенка, расценивается как вымогательство. Со всеми вытекающими последствиями.

Учителям приходится раскошеливаться практически на всё, иногда даже на подарок директору ко дню рождения, в противном случае рискует попасть в немилость.

Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям и даже работа уборщицы - расходы современной школы.

 Ни одно собрание в школах не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс её сбора на председателей родительских комитетов, которые  собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто- прессуют отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку.

Многие родители не осознают, что незаконные поборы с родителей являются уголовным преступлением, не говоря уже о вымогательстве и психологическом насилии над ребенком. Правда, когда узнают, то двое из восьми опрошенных заявляют, что готовы подтвердить факты поборов, вымогательства, и злоупотребления служебным положением со стороны педагогов школы в случае, если будет официально возбуждено уголовное дело и начнется расследование.

Наши дети учатся в государственной школе, и мы не должны ни на что сдавать деньги. Государство обеспечивает всеми нужными принадлежностями учебных заведений.

Многих учителей ни ученики, ни их родители не уважают? Кто будет уважать педагога, в лице которого - низкопоклонство перед начальством, попытка «давить на жалость» перед родителями и прочие довольно низменные чувства?