СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В лукавом правды не сыщешь
19 Марта 2014 г., 21:18

 

Интересные вещи происходят в виртуальном пространстве. Что ни день - новое «откровение». На сей раз через Интернет узнал, что «В Туркменистане мобилизуют резервистов на границу с Афганистаном» (!). Опущу за скобки те слова, которые захлестнули меня в первых эмоциях по прочтении. Тем более, что не кому их высказать, как и прежде, информатор, а точнее дезинформатор общественности оказался- анонимом. Наверное, мне бы уже пора привыкнуть и к этому, но люди военные привыкли смотреть противнику в глаза и действовать соответствии с его реакцией.

Но, вероятно, нет у этого противника душка, выйти на открытый поединок, проще спрятаться за пеленой неизвестности, как бандиты пугливо прячут свои лица за масками.

Чего добивался автор? Выставить себя знатоком, ссылаясь на «достоверные источники», а может посеять панику тем, что он видел «десятки резервистов».

Мне, как ветерану вооруженных сил, ознакомившись с информацией, ничего не оставалось, как по своим каналам выяснить достоверность информации. Может, я чего-то упустил и просто не в курсе реальных событий. Однако, можете себе представить, какая реакция была на мои очень осторожные вопросы у бывших моих коллег. Сперва долгое молчание в трубке, а затем ответы из одной крайности в другую: «ты что не выспался…», «…тебе врача не вызвать», ну и подобное в этом же духе. Я не знал, куда деваться от стыда. Но главное - убедился, что всё то, о чём сообщал аноним – не правда. Собственно, и не  надо было быть семи пядей во лбу, чтобы даже из самого текста анонимки понять, что человек, написавший её абсолютный профан в военном деле. Но мне надо было самому себя перепроверить. И поэтому мне долго пришлось извиняться перед моими бывшими коллегами. Но когда они узнали, чем вызвано мое беспокойство, тут же стали давать многочисленные советы как осадить подобных авторов. Многие из полученных мною рекомендаций, как вы могли догадаться, были из области военной тактики и стратегии, что, конечно же, не приемлемо в «борьбе» с клеветниками и анонимщиками.

Здесь нужны другие аргументы.

«На туркмено-афганскую границу отправлены резервисты». Это, как уже нам известно, не подтверждается. «Резервистов размещают в отдельные казармы и им не дают увольнения». И здесь –постольку-поскольку таких на границе нет, то и увольнения, понятное дело, давать некому.

Многозначительное умозаключение о том, что- «с афганской территории» нашу границу охраняют этнические туркмены». Да, они там действительно испокон веков проживают и, естественно, следят за порядком на своей территории, но они не «часовые стражей у ворот». Да, и не зачем им это. Они всегда жили в мире и согласии с нами и прекрасно понимают, что от нас никакой не то что угрозы, даже малейшего намека на это просто быть не может.

А чего только не писали об «инциденте» с нашими пограничниками, которого и в помине не было. Но написать такое, что «это была месть», «что еще несколько пограничников у них в плену…» Видимо автор публикации никогда близко не подходил к границе и совсем не осведомлен о службе на границе, чтобы утверждать такое. Любой мало-мальски соображающий в этих делах знает, что для разрешения вопросов по совместной охране границ существуют так называемые погран-комиссарские встречи. По моим сведениям, никаких обращений ни с нашей стороны, ни с афганской за последнее время не было. А значит все это сплетни, подобранные на улице нашим анонимом у своих «достоверных» источников.

Старания развести «огонь» вокруг несуществующих проблем на границе кому-то, очевидно, на руку. Но напрасны эти «усилия», пограничники не тот народ, который поддается на провокации, а население само разберётся где ложь, клевета, а где -правда. Для этого достаточно пройтись по тем самым местам, где якобы  «размещены палатки резервистов». Или пройти в любой день мимо любого военкомата.

 

Солтан Сарыджыев