СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Ёвар, «Дастархан дружбы»
19 Марта 2014 г., 20:50

Весна на планете вступает в свои права. В Туркменистане она не запоздала. Это видно по животному и растительному миру. Предгорья и холмы покрылись зелёной травой, по которой уже молодняк ягнят весело скачет и радует глаз. Окот животных прошёл на высоком уровне. На полях ведутся работы по уходу за озимыми. Идет подготовка к посеву хлопчатника-одного из главных богатств страны.

15 марта с. г. состоялся всенародный ёвар-субботник во всех велаятах. После зимы красота пробуждающейся, природы требует особого внимания и ухода. Ведь природа тесно связана со здоровьем человека.

Мероприятие по посадке зелёных насаждений, адаптированных к природе Туркменистана было проведено вместе с Президентом, который собственноручно посадил дерево, полил его водой.

История всенародных, всесоюзных ёваров, идёт с давних времен. Человек всегда понимал и чувствовал красоту жизни. Чем успешнее труженики справятся весной, тем успешнее получают богатый урожай всего.

Вместе с Президентом Туркменистана участие во всенародном ёваре приняли члены Кабинета Министров, Национального Меджлиса, дипломатический корпус, уважаемые старейшины, учащаяся молодёжь и даже новобрачные молодожёны, посадив своё первое дерево.

Это массовое мероприятие проводилось под эгидой- «Превратим Туркменистан в цветущий край». Вот если бы, этот лозунг выдвинутый, перед всем миром нашим Президентом был бы осуществим, было бы так здорово!

Наша семья систематически выезжает на природу по выходным дням вместе с детьми. И постоянно берёт с собой большие полиэтиленовые мешки для уборки территории, где отдыхали за собой и за другими, очищает от мусора роднички. Тем самым приучаем детей любить природу, животных, свой дом, свою Родину, место, где проживают. Такие дети уже не наступят даже на мураша, не сорвут цветок, не сломают дерево. Прямо с детства надо учить детей любить и уважать старших, свою Отчизну и заботиться о ней.

Почти каждое предприятие страны имеет свой участок высадок зелёных насаждений, поливает их и ухаживает.

Наряду с декоративными высаживаются и плодовые деревья, виноград и кустарники. Усиленно высаживаются зелёные насаждения вокруг вновь построенных мраморных строений, сёл и посёлков, железных и шоссейных дорог.

Каждая семья приводит к наступающей весне своё жилище в порядок, чистит вокруг своего подъезда, в боскетах высаживают цветы.

В стране жёстко соблюдают закон о запрете рвать первоцветы, полевые и степные цветы, и также продавать их, как было раньше.

В нашем государстве за день всенародного ёвара было высажено более  771 тысяч зелёных насаждений. И это мероприятие будет продолжено и будет ещё много таких субботников.

Воодушевление и радость участвующих людей в ёваре сопровождались музыкальным десантом-это музыка, песни и танцы разнообразных коллективов, молодёжи, спортсменов.

А закончилось это мероприятие в Ашхабаде выставкой-конкурсом «Дастархан дружбы», организованной посольствами, аккредитованными в Туркменистане. Соревнование между ними по созданию всевозможных национальных яств было награждено и оценено как Президентом Туркменистана, так и всеми зрителями, участниками.

Вот так всенародный ёвар, как национальный праздник, закончился всенародным единением любви к своей Отчизне, вокруг лидера нации…!

Рагозина Татьяна Викторовна.