Участники медиа-тренинга в Туркменистане получили высокую оценку международного эксперта
05 Апрель 2024 г., 17:40
В Ашхабаде на полях выставки торгового комплекса Туркменистана корреспондент CentralAsia.news побеседовал с Адилем Джалиловым, директором Международного центра журналистики MediaNet (Казахстан).
Эксперт в качестве тренера принимает участие в семинаре по медийной грамотности для туркменских журналистов, создателей контента и студентов. Тренинг организован посольством США в Туркменистане и Союз экономистов страны.
Адиль Джалилов, является руководителем проекта Factcheck-KZ, первого в Центральной Азии. Он признался, что был приятно удивлен уровнем подготовки участников тренинга. Эксперт был поражен скоростью выполнения заданий слушателями, которые обычно даются казахстанским участникам с трудом.
Кроме того, он отметил профессиональную подкованность участников и их владение современными инструментами.
«Они разбираются во всех сферах, от SMM до проверки информации и использования сервисов с искусственным интеллектом. Могу с уверенностью сказать, что некоторых из туркменских ребят я бы с удовольствием взял на работу. У них есть все шансы стать гордостью журналистики Центральной Азии. Уверен, что эти ребята в будущем максимально реализуют свой потенциал для развития Туркменистана», - заявил эксперт.
В связи с этим, Адиль Джалилов призвал туркменскую сторону развивать в стране передовую цифровую отрасль, так как для этого у Туркменистана есть все возможности и отличные кадры.