СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана утвердил программу развития библиотечной сферы на 2025 - 2029 годы 26 Январь 2025 г., 10:57Институт МВД Туркменистана начал прием документов на 2025-2026 учебный год 26 Январь 2025 г., 10:53Интервью Гурбангулы Бердымухамедова вошло в новое издание книги «Формула власти» Михаила Гусмана 26 Январь 2025 г., 10:51Президент Туркменистана провел очередное заседание Кабинета министров 26 Январь 2025 г., 10:42Туркменистан и ЕС продолжат развивать транспортное сотрудничество 26 Январь 2025 г., 10:39В Ашхабаде в марте пройдет встреча глав МИД стран Центральной Азии и ЕС 26 Январь 2025 г., 10:36

Туркменистан накопил огромный опыт в развитии международного и внутреннего туризма
03 Апрель 2024 г., 11:29

Туркменистан уделяет особое внимание развитию потенциала туристической отрасли и повышению ее инвестиционной привлекательности. Республика обладает уникальным географическим расположением, наличием богатых природных ландшафтов, современных архитектурных достопримечательностей и множеством исторических памятников. Об этом сообщил сайт CentralAsia.news. 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил госпрограмму на 2022-2028 годы по бережному сохранению объектов национального историко-культурного наследия, их охране и изучению, привлечению к ним туристов. Принятие документа дало мощный толчок широкой популяризации в мире древней истории туркменского народа, богатого культурного наследия и национальных ценностей. 

Кроме этого, глава государства одобрил «Программу развития международного сотрудничества Туркменистана в туристической отрасли на 2024-2025 годы» и Концепцию развития международной выставочной деятельности страны на данный период. 

Сердар Бердымухамедов также регулярно в своих выступлениях отмечает важность развития современной туриндустрии, которая выступает одним из ключевых факторов наращивания международного сотрудничества и наглядно демонстрирует приверженность страны принципам дружбы и гуманизма. 

Помимо этого, в республике эффективно работает ряд нормативно-правовых актов, регулирующих туристическую отрасль, в числе которых и Закон Туркменистана «О туризме». Документы нацелены на защиту прав и безопасность путешественников, экскурсантов и культурных объектов, создание благоприятных условий для дальнейшего прогресса в туриндустрии. 

Добавим, что в Ашхабаде с 27 по 28 марта прошла конференция «Основные направления и потенциал развития туризма в Туркменистане». В форуме участвовали руководители и представители профильных международных структур и туроператоров ряда зарубежных стран.