СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде пройдет региональный учебный семинар ITF Level 2 16 Июль 2025 г., 08:19Федерация тенниса Туркменистана и ITF готовят Меморандум о сотрудничестве 16 Июль 2025 г., 08:02Школьники из Туркменистана стали призёрами олимпиады по химии в Дубае 16 Июль 2025 г., 07:59В Туркменистане в новый вуз промышленников и предпринимателей наберут 500 студентов 16 Июль 2025 г., 07:56Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан 16 Июль 2025 г., 07:53В Государственный музей Туркменистана передан экспонат, побывавший в космосе 07 Июль 2025 г., 18:46

Туркменские и узбекские кинематографисты согласовали планы по совместному фильму о Махтумкули
01 Апрель 2024 г., 09:40

Узбекские кинематографисты побывали в Ашхабаде, где приняли участие в медиафоруме и обсудили с туркменскими коллегами детали совместной работы по съемкам художественного фильма о Махтумкули Фраги.

Создание художественного фильма, посвященного Махтумкули Фраги, при сотрудничестве кинематографистов Узбекистана и Туркменистана на основе государственного заказа предусмотрено постановлением президента Шавкат Мирзиёева о широком праздновании 300-летия великого туркменского поэта и мыслителя.

Сейчас работа над будущим фильмом находится на стадии утверждения сценария. Планируется, что съемки будут проходить, в том числе, на малой родине поэта в долине Сумбара, в районе, который сейчас носит имя Махумкули (бывший Каракала) Балканского региона Туркменистана, а также в узбекских городах Хива и Бухара.

Следующий приезд узбекских участников совместной съемочной группы ожидается в мае. Планируется, что главного героя киноленты сыграет туркменский актер.