СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Праздник весны
14 Марта 2014 г., 18:36

 

Первую весточку о приходе Весны подает цветок - подснежник. Праздник Новруз - это праздник пробуждения природы. Приходит пора любви и пора крестьянского труда. Закладывается основа будущего урожая.

Основным символом, атрибутом праздника является семени, без которого не принято встречать Новруз. Семени - не только украшение нашего стола и жилища в праздник, оно нечто большее, семени - символ плодородия. По нему определяют, каким будет урожай. Если семени хорошо проросло и высоко вытянулось, значит быть урожаю в этом году. Семени - символ нежности доброты. Это первая нежная зелень в доме, она мягка и беспомощна, требует к себе уважительного обращения.

Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы.

Новруз - веселый и любимый праздник. Это праздник, объединяющий в себе все достоинства и ценности нашего народа. Как праздник в широком масштабе, отмечается в связи с приходом весны и посвящается радостному событию - завершению зимы и наступлению весны.

Празднование означает встречу нового года, первого дня весны. Первый день весны в календаре означает годовой оборот Солнца. Деятели ислама всегда стремились придать этому празднику оттенок религиозности. Однако великие просветители Фирдоуси, Рудаки, Авиценна, Низами, Саади, Хафизи другие доказали, что Новруз байрамы появился задолго до ислама. Из посвященных празднику Новруз произведений можно отметить такие, как "Сиясетнамэ" Низами, "Новрузнамэ" Омара Хайяма.

По данным историков, родиной Новруза является Хоросан - историческая область в Центральной Азии, центром которой был древний Мерв (рядом с современным Мары - областным центром в Туркмении). Возникнув приблизительно более 3 тысяч лет назад, этот праздник широко распространился по всему региону.

В советский период праздник отмечался неофициально, потому что государственные органы не разрешали праздновать наступление весны и преследовали за это людей. Но, несмотря на запреты, каждая туркменская семья, преданная вековым традициям, отмечала этот праздник.

В Туркменистане Новруз байрамы отмечается два дня – 21 и 22 марта. Праздник получил статус государственного в 1992 году.
Он является одним из древнейших праздников, уходящих корнями вглубь тысячелетий, это праздник торжества мира, дружбы, гуманизма, традиций добрососедства, исконных общечеловеческих ценностей. Почитаемый во всех странах, Новруз, основанный на богатых жизненных традициях народов Востока и в том числе туркменского народа, соединил в себе многообразие традиций и культурных ценностей

С древнейших времен в дни праздника туркмены надевают праздничную одежду, ходят друг к другу в гости с подарками и добрыми пожеланиями.

 

Новруз - день весеннего равноденствия, является древнейшим земледельческим праздником, корни которого уходят в зороастризм. Он символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы, всего живого. Также его возникновение связывают с созданием древнейшего земледельческого календаря, может быть, поэтому Новруз более широко отмечался у оседлых земледельческих народов, нежели у кочевых скотоводческих племен.