СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Чувство патриотизма
13 Марта 2014 г., 17:51

Во всем мире образ руководителя страны - полноправный символ государства.

Всем, кому довелось жить в бывшем СССР, легко вспомнить о традиционном для страны Советов увлечении чрезмерным количеством портретов, бюстов, стихов и книг о коммунистических лидерах.

Портрет президента страны стимулирует чиновников к работе, является своеобразным вдохновением, усиливает чувство патриотизма. На всех предприятиях, даже в цехах, там, где работают люди, появляется портрет президента страны. Люди свято верят в будущее Туркменистана, возглавляемое президентом, стараются оправдать возложенную на них ответственность, проникаются чувством патриотизма и причастности к созиданию светлого будущего.

В современное время невозможно представить кабинет начальника без портрета и календаря первого лица государства. Они висят на стенах любых учреждений, общественных организаций, школах и офисах. Это не просто признак уважения к лидеру государства. И не только символ патриотизма. Это ещё и общественный статус организации, а также собственные предпочтения каждого человека. Не стоит думать, что только в нашей стране в офисах развешивают портреты глав страны. Так принято по всему миру. В некоторых странах развешивают портреты действующих и бывших президентов. А в Туркменистане эта традиция приобретает грандиозную популярность. В современное время портрет президента является частью любого кабинета.

Некоторые покупают портрет и календари с изображением Г.Бердымухамедова  не только потому, что он является президентом страны. Многие видят в нём кумира, лидера, способного изменить жизнь страны к лучшему. Это - обычные граждане, которые тоже нуждаются в портретах лидеров из-за своего пристрастия к политике. Они с удовольствием покупают различные фотографии президента, держат руку на пульсе страны. Портрет президента для них не просто символ. Они верят в будущее страны, своего президента. Очень часто можно встретить различные сувениры с изображением глав страны.

Портрет президента страны - престиж любой организации, мощный символ страны, оплот народа.

За все время туркменской истории личность играла важную роль в жизни государства, общества в целом. Всегда власть олицетворял правитель, а его портреты украшали интерьеры деловых помещений, где принимаются важные решения.

В кабинете с таким портретом создается атмосфера серьезной, официальной обстановки, которая подчеркивает серьезный настрой, уверенность человека разделяющего идейные и политические взгляды первых лиц государства.

Сам президент не приветствует подобную практику, однако в политическом объединении считают, что это необходимо для страны.