СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Катарская «Аль-Шарк» рассказала о сотрудничестве между Дохой и Ашхабадом
20 Марта 2024 г., 11:01

 

Катарская газета «Аль-Шарк» в сегодняшнем выпуске, за 19 марта, рассказала читателям о подписании Меморандума с туркменским сетевым изданием ORIENT, с которым договорилась обмениваться новостными материалами.

Подписание состоялось в Дохе накануне, 18 марта, во время встречи руководителей двух средств массовой информации - генерального директора агентства «Медиа-Туркмен» Бекдурды Амансарыева и главного редактора газеты «Аль-Шарк» Джабера Салема ал-Харми.

В публикации «Аль-Шарк» говорится, что данное соглашение стало шагом к развитию медиа-сотрудничества между Катаром и Туркменистаном, основанного на общих подходах к реализации планов двустороннего взаимодействия, закрепленных договоренностями на высшем уровне, в том числе в рамках визита президента Сердара Бердымухамедова в Доху ровно год назад, 19-20 марта 2023 года.

Тогда была подтверждена готовность к увеличению объемов взаимного товарооборота, изучению возможностей совместных проектов в таких направлениях, как энергетика, освоение нефтегазовых ресурсов Каспийского моря, создание высокотехнологичных производств в нефтехимической и газохимической отраслях, сельскохозяйственном комплексе, текстильной индустрии, транспортно-инфраструктурном секторе и т.д. В общем, спектр сотрудничества довольно широк.

Активизация же совместной деятельности в области СМИ должна стать важным фактором, содействующим сближению и взаимопониманию, укреплению уз дружбы между двумя народами, равноправному, открытому и доверительному партнерству между странами.

Стороны подписанного меморандума намерены продвигать информационный взаимообмен как через газету «Аль-Шарк» так и через свои цифровые платформы, освещая значимые в повестке обоих государств вопросы и играя роль ее медиа-проводников.