СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Туркменские специалисты прошли курс семинаров по адаптации сельского хозяйства
19 Марта 2024 г., 10:10

В рамках проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого Программой развития ООН при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда в сотрудничестве с Министерством охраны окружающей среды Туркменистана, 13-15 марта в Ашхабаде прошел заключительный семинар из серии мероприятий, посвященных адаптации к изменению климата. Об этом сообщил новостной сайт ORIENT news.

В течение серии из шести семинаров, эксперты и участники обсуждали широкий спектр вопросов, связанных с изменением климата, включая международные правовые рамки, механизмы адаптации, инструменты оценки рисков и стратегии планирования на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Участники также посетили водные и сельскохозяйственные объекты Ашхабада и Ахалского региона, где ознакомились с практическими примерами адаптации к изменению климата. В частности, в рамках финального семинара они побывали в тепличном хозяйстве в селе Овадандепе ахалского района Ак бугдай.

Изменение климата – глобальная угроза, которая требует скоординированных действий во всех секторах экономики, особенно в таких критически важных для Туркменистана сферах, как водное и сельское хозяйства. Серия семинаров направлена на повышение осведомленности и подготовку лиц, принимающих решения, к эффективной адаптации к климатическим вызовам и минимизации связанных с ними рисков.

Семинары стимулировали межсекторальное сотрудничество и обмен знаниями между участниками, создавая основу для интегрированного подхода к национальному планированию адаптации. Особое внимание было уделено необходимости адаптации не только водного и сельскохозяйственного секторов, но и других важных аспектов общественной жизни, включая здравоохранение и образование.

Активное участие в семинарах принимали представители всех основных министерств и ведомств Туркменистана, представители органов местного управления, гражданского общества, а также эксперты и представители международных организаций и доноров, работающих по вопросам изменения климата в Туркменистане.

«Эта серия семинаров помогла собрать в одном месте ключевых участников из разных отраслей для обсуждения вопросов адаптации к изменению климата. Она позволила не только обменяться знаниями и опытом, но и заложить основы диалога, который поможет в дальнейшей выработке конкретных стратегий для совместных действий. Важность этих диалогов не может быть переоценена, ведь только через сотрудничество и интегрированный подход мы можем надеяться на повышение эффективности адаптационных мер и минимизацию рисков, связанных с изменением климата в Туркменистане», - отметила международный эксперт и модератор семинаров, доктор Наталья Якушева-Ярлебринг из Швеции.