СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Международный женский день
08 Марта 2014 г., 13:48

Женщина!!!! - это самое яркое, прекрасное творение природы. Женщина красавица, умница, заботливая, внимательная, определяющая дальнейшее развитие семьи, людей и род. Прогресс человечества идёт по женской линии.

8 марта - праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Мы его представляем – весенним праздником  радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим и в этот день мы желаем нашим любимым и единственным только счастья, радости и процветания!

В 1975 году, объявленном Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала проводить официально 8 марта Международный день женщин. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин  международный мир ООН. С этих пор мероприятия, посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир ООН приурочиваются к 8 марта.

Международный женский день - это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях - вот только некоторые факты, объединенные женским «первая». В январе 1906 года в Санкт-Петербурге открылось первое в России высшее техническое учебное заведение для женщин; в январе 1909 года в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка, в апреле 1989 года состоялось первое выступление женского «Вивальди-оркестра».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965г Международный женский день 8 Марта был объявлен в СССР нерабочим днем «в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир». Советский Союз долго оставался единственной европейской страной, где День 8 Марта был государственным праздником.

В Туркменистане праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта пройдут на высоком организационном уровне. В связи с приближением Международного женского дня, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал подарок всем представительницам прекрасного пола Туркменистана. Глава государства подписал указ, в соответствии с которым все женщины страны получат подарок в размере 40 манатов (около 14 долларов США). Традиция делать подарки всем женщинам Туркменистана была введена экс-главой государства Сапармурадом Ниязовым. Правда, впоследствии президент отменил праздник, заменив его Национальным праздником весны, который отмечается три дня. Национальный праздник весны включал в себя как Международный женский день, так и мусульманский праздник Новруз. Новый президент Туркменистана Г.Бердымухамедов вновь ввел праздник "Международный женский день", а с 2008 года все женщины ежегодно на этот праздник получают подарки. При этом, если ранее самые маленькие девочки получали подарки в виде имущества на сумму денежных презентов, то в настоящее время им выдаются наличные средства. Также были предприняты ряд мер, направленных на социальную защиту женщин и улучшение демографической ситуации в стране, в частности, учреждено почётное звание Туркменистана «Еne mahri», которое присваивается женщинам, имеющим восемь и более детей, и дает право бесплатного пользования коммунальными услугами, средствами общественного автотранспорта и ряд других льгот.

Этот праздник с удовольствием отмечают в Туркменистане, балуя в этот день женщин подарками и осыпая их комплементами! 8 марта - это один из немногих праздников, в который слабый пол может переложить свои обязанности на плечи сильному и просто получать удовольствие от проявления мужского внимания.

Если постараться быть честным, то 8 Марта - это удар ниже пояса для любого уважающего себя мужчины. Пренебрежение своими обязанностями привело их к этому печальному состоянию. Это движение за феминизм - приравнивание женщин в правах с мужчинами - началось именно в те времена, когда мужчины не смогли должным образом содержать свои семьи. Женщинам ничего не оставалось, как выйти на улицы, оставив свои многочисленные домашние обязанности, и начать искать работу. Принятие женщинами мужской ответственности естественным образом привело к их справедливым требованиям о приравнивании в правах. Однако природа не снимала с женщин ответственности за их естественные женские обязанности: продолжение рода, воспитание детей, поддержание домашнего очага. Чувствуя свою крайнюю позицию, женщина взвалила на себя все. Двойная доза ответственности привела к эмансипации, женщины стали сильными, независимыми и властными.

Дорогие женщины! Будьте великодушны к вашим мужчинам, они очень нуждаются в вашей поддержке, во вдохновении Вами. Простите им их слабости и склонность к одурманивающим средствам, поймите, что им очень и очень плохо от того, что они ничего не знают о своем предназначении в жизни. Помогите им обрести себя! Молитесь за них, пусть они разберутся в своем предназначении!