СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Где здоровье - там и красота
08 Марта 2014 г., 13:46

 

В условиях начавшегося процесса демократизации и реформирования нашего общества наблюдается возрастание интереса к проблемам культуры. Выход из кризиса, поиск новых путей развития, дальнейший прогресс, формирование нового общественного сознания связывается с возрождением и дальнейшим развитием культуры. Активно разрабатываются философские, социологические, экономические, исторические аспекты культуры в республиках и регионах бывшей советской страны. Исследователи стремятся выявить потенциал культуры, ее внутренние резервы, возможности активизации и развития. Большое внимание уделяется также проблемам физической культуры и спорта, которые являются одними из самых действенных средств, продления жизни и активной деятельности человека.

В современной жизни произошло резкое сокращение двигательной активности, возросли  нагрузки на человека, ухудшилась экологическая обстановка, возросла численность заболеваний, связанных с образом жизни. Проблема здоровья становится одной из глобальных проблем современности, решение которой во многом обеспечивается средствами физической культуры. Физическая культура приобретает все большую ценность как эффективное средство профилактики заболеваний, которая становится генеральной линией здравоохранения, и предполагает повышение материального уровня жизни, подъем культуры, охрану окружающей среды, улучшение условий труда, а также высокую физическую культуру. 

         В нашей стране идет огромная работа, направленная на конкретные результаты, непосредственно влияющие на жизнь каждого человека, укрепляется материальное благополучие и нравственные устои людей, физическое здоровье, социальное самочувствие. Для подрастающего поколения и во имя его будущего создаются все условия. Открываются новые учебные заведения, оснащенные современной техникой и технологиями, строятся стадионы, культурно-развлекательные центры, высокотехнологические рабочие места с достойной заработной платой. Иными словами, по всем направлениям государственной и общественной жизни идет целенаправленная работа, что позволяет молодым людям становиться активными участниками происходящих в нашей стране преобразований и жить по высоконравственным нормам, истоки которых берут свое начало из славного прошлого туркменского народа.

 Одним из основных задач любого государства является здоровье нации. В нашем государстве этому вопросу уделяется огромное внимание, на первом месте находится телесное и духовное здоровье подрастающего поколения. Этим целям направлены государственные программы, которые включают в себя вопросы здравоохранения, развития физкультуры и спорта. Уделяя внимание физкультуре и спорту, наша страна утверждает новое социальное отношение. Здоровье -непреложное условие развития государства, общества, нации и благополучия каждого человека.

Проводимые работы в нашей стране и опыт работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения в Туркменистане привлекают внимание авторитетных международных организаций и зарубежных специалистов. 

В стране построены и уже функционируют многочисленные спортивные сооружения, созданные с учетом мировых стандартов. В их числе: Олимпийский водноспортивный комплекс, Национальный олимпийский спортивный дворец, Спортивный комплекс для занятий зимними видами спорта, многофункциональный стадион «Ашхабад» на 20 тысяч зрителей, а также новые современные стадионы на 10 тысяч мест, ипподромы и десятки других спортивных объектов, построенные во всех велаятах. Ярким свидетельством успешности реализуемой Туркменским государством стратегии в области охраны здоровья и развития спорта является и тот факт, что по решению Олимпийского Совета Азии (ОСА) Ашхабад – первым в Центральноазиатском регионе – получил право провести V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году. Местом проведения Азиады-2017 станет грандиозный суперсовременный Олимпийский городок в Ашхабаде, включающий более 30 объектов. В этом многофункциональном комплексе будут созданы все условия для проведения международных соревнований самого высокого уровня, а также универсальная база для подготовки национальных сборных команд по разным видам спорта и воспитания олимпийского резерва. 

Особые перспективы в воспитании гармонично развитого, здорового поколения возложены и на Национальную туристическую зону «Аваза», где уже прошли состязания национального уровня по гребле на байдарках и каноэ, ставшие также объектом заинтересованного внимания у профессионалов и любителей водных видов спорта. Кроме того пройдёт Кубок мира по виндсерфингу с 1 по 6 июля этого года в туристической зоне "Аваза" на побережье Каспийского моря. В программу войдут соревнования по другим видам водного и парусного спорта. Ожидается приезд около 100 спортсменов из более 40 стран, а также большой группы представителей зарубежных СМИ. Намечена организация прямой теле- и онлайн-трансляции. Курорт "Аваза" на туркменском побережье Каспия станет пятым местом проведения Кубка мира по виндсерфингу 2014 года, приняв эстафету у венесуэльского острова Маргарита.

 Стоит отметить, что Туркменский спорт за последние годы все более ярко заявляет о себе на мировой арене. Футбол – одно из ключевых направлений спортивной активности в республике. Футбол уже многие десятилетия считается в Туркменистане одним из самых любимых видов спорта. Туркменистан дал футбольному миру немало ярких имен, среди которых представители многих национальностей – Курбан Бердыев, Владимир Байрамов,  Вахыт Оразсахедов, Руслан Мингазов, Виталий Кафанов, Дмитрий Хомуха, Артур Геворкян, Вячеслав Кренделев, Ролан Гусев и др. Так же очень развит хоккей – экзотический для жаркого климата вид спорта – обязан своим рождением появлению Ледового Дворца, возведенного в 2006 году с трибунами  на 1000 зрителей. Мощный импульс для своего развития он получил после того, как в 2011 году распахнул двери Спортивный комплекс по зимним видам спорта с двумя ледовыми аренами и трибунами на 10 тысяч зрителей. Хорошим стимулом для развития этого вида спорта стал розыгрыш Кубка Президента Туркменистана. В стране имеется Национальный институт спорта и туризма Туркменистана – единственный вуз, который готовит специалистов в области спорта и туризма. Главной задачей НИСиТТ является подготовка кадров для отечественного спорта, массового физкультурно-оздоровительного движения и национальной туристической индустрии.

В историю туркменского спорта вписаны имена выпускников и нынешних студентов института, в честь которых звучал гимн страны и поднимался туркменский флаг на самых престижных международных соревнованиях. Среди героев туркменского спорта – ставший легендой туркменской тяжелой атлетики трехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы Алтымурад Ораздурдыев, обладатель серебряной медали на чемпионате мира по греко-римской борьбе Довлет Мамедов, чемпион Азии по боксу, участник Олимпиады в Атланте Шохрат Курбанов. На чемпионате мира среди звезд спорта, проходившем в Узбекистане (г.Ташкент) Гульнара Хаитбаева завоевала золотую медаль. На международных соревнованиях по греко-римской борьбе, проходивших в России (г.Люберцы),  Довлетгельды Кадыров стал обладателем бронзовой медали. Бердымурат Сахатов завоевал серебряную медаль на Азиатском чемпионате по боксу среди юниоров, проходившем в Казахстане (г.Алматы). На чемпионате Азии по вольной борьбе, состоявшемся в Объединенных Арабских Эмиратах, студент спортивного факультета Рамиль Реджепов стал обладателем серебряной награды. Язгельды Кадыров завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии по греко-римской борьбе, который проходил в столице Тайланда г.Бангкоке. Мастер спорта международного класса по самбо Мадина Бабакулиева не раз становилась призером различных международных соревнований.

Одним словом благодаря всемерной поддержке президента республики в стране развитию спорта уделяется огромное внимание, и тем самым даёт свои результаты.  

Михаил Шейкман