СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Высотный дом - дар лидера нации многодетным семьям
08 Марта 2014 г., 13:10

В туркменской столице состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию 13-этажного жилого дома повышенной комфортности, который передан в дар многодетным семьям от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В этот весенний день многодетные семьи справили новоселье в прекрасных собственных квартирах. 

Как известно, по поручению лидера нации здание бывшей государственной резиденции, расположенное по одной из центральных магистралей Ашхабада – Туркменбаши шаёлы, было перепрофилировано под жилой дом, предназначенный для многодетных семей. Символично, что его ввод в эксплуатацию приурочен к замечательному весеннему празднику – Международному женскому дню, когда в нашей стране с особой теплотой и любовью чествуют матерей. 


В торжественной церемонии по случаю знаменательного события приняли участие председатель Меджлиса Туркменистана, члены правительства страны, руководители министерств и ведомств, хяким города Ашхабада, представители общественных организаций, почетные старейшины, молодежь. Поистине незабываемым стал этот весенний день для счастливых новоселов, ставших обладателями новых комфортабельных квартир. На площадке перед празднично украшенным домом развернулось красочное выступление артистов. 

Как подчеркивалось, всемерная забота о материнстве и детстве, благополучии юного поколения, сохранении исконных семейных ценностей нации возведены в ранг приоритетов государственной политики Туркменистана. Примером тому – реализуемые в нашей стране целевые программы и предпринимаемые шаги по совершенствованию и развитию соответствующего законодательства, обеспечению защиты прав и охраны здоровья матери и ребенка, укреплению института семьи как основы общества, оказанию социальной поддержки многодетным семьям. 

И конечно, особую, горячую признательность главе государства за такой чудесный праздничный подарок и деятельную заботу о многодетных семьях высказали счастливые новоселы. Участники торжественной церемонии пожелали лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых выдающихся успехов в его благородной деятельности во имя процветания Родины и благополучия туркменского народа. 

От имени Президента Туркменистана семьям-новоселам также были вручены ценные подарки.

В новом доме расположены просторные квартиры улучшенной планировки, в которых предусмотрено все для комфортного проживания, включая светлые меблированные комнаты, удобные кухни, оборудованные современной бытовой техникой. Квартиры оснащены всеми необходимыми системами жизнеобеспечения – отопления, вентиляции и т.д. Территория вокруг дома благоустроена и озеленена, а юным жильцам, безусловно, понравятся предназначенные для них игровые и спортивные площадки. 

Большие семьи всегда были и остаются традиционными у туркмен. Многодетные матери пользуются огромным уважением в нашем обществе и окружены заботой со стороны государства. По сложившейся доброй традиции ежегодно в канун Международного женского дня 8 марта Указом Президента Туркменистана десяткам матерей, родивших и воспитавших восемь и более детей, присваивается почетное звание «Эне мяхри». Вот и сегодня, как известно, глава государства во время торжественного заседания по случаю Международного женского дня, состоявшегося в столичном Дворце Рухыет, лично вручил соответствующие нагрудные знаки и удостоверения нескольким многодетным матерям, удостоившимся этого почетного звания. Еще несколько представительниц «прекрасной половины» туркменского общества получили из рук Президента Туркменистана высокую государственную награду - орден «Zenan kalby». 

Одним из ключевых аспектов прогрессивной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, выступает обеспечение туркменистанцев современным, отвечающим мировым стандартам жильем. За последние годы тысячи семей стали обладателями собственных квартир в великолепных новых домах. Невиданные прежде масштабы приняло жилищное строительство – как в городах, так и в сельской местности.