СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

На финальную стадию выходит строительство торгового центра «15 лет Независимости»
19 Февраль 2014 г., 10:05


article604.jpgНа финишный этап выходит строительство торгового центра «15 лет Независимости», или именуемой в народе «оптовкой».

За месте прежнего здания силами отечественных строительных компаний «Эзиз Доганлар» и «Мырадым» возведен современный 3-х этажный торговый комплекс со всей необходимой инфраструктурой. На площади 40 тысяч квадратных метров разместились магазины, кафе, рестораны, пункт обмены валют, аптеки. В отличие от прежней «оптовки», предусмотрены лифты и эскалаторы.

Для посетителей доступны две автостоянки – крытая, 4-х этажная на 240 машиномест и открытая. Проектом предусмотрено дополнительное 2-х этажное здание, с размещением магазинов.

Благодаря так называемым «фонарям» атриумы торгового центра будут освещены естественным светом.

Главный вход со стороны улицы Огузхана

В отделке фасада помимо традиционного белого мрамора значительная часть приходится на витражи, благодаря чему будет обеспечена хорошая инсоляция помещений естественным светом, а также различные элементы из алюкобонда.

Торговый центр возведен на средства частных инвесторов, в чью собственность перейдут торговые площади. Стоит отметить большой спрос отечественных предпринимателей и заинтересованность в участие проекта.

 

Отдельное 2-х этажное торговое здание

Столичная «оптовка» берет свое начало в середине 90-х, когда по улице Анкара (Юбилейная) появился базарчик частных магазинов. В конце 90-х «оптовой рынок» переехал за черту городской застройки выше перекрестка проспекта 10 Йыл Абаданчылык (Московского) и улицы Анкары (Юбилейной). Рынок практически не имел инфраструктуры и был абсолютно не благоустроен. В 2008 году рынок, не отвечающим ни каким нормам был закрыт, «оптовка» переехала в крытое здание.

Новый торговый центр кардинально отличается от «оптовки» старой. Здесь будут созданы все условия, как для продавцов, так и для покупателей.