СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Поддержка лжи - потеря чести
07 Февраль 2014 г., 15:31

11.11.2013 года на сайте «Хроника Туркменистана», Австрия была статья о том, что в туркменской столице были закрыты все частные образовательные центры для детей дошкольного возраста. Закрытия, якобы, без разъяснения причин, потребовала министерство образования.

20.11.2013 года на сайте «gundogar-news.com» вышла статья следующего содержания:

- основной Закон Туркменистана разрешает деятельность частных образовательных учреждений. В настоящее время в стране действует свыше 25-ти частных образовательных учреждений. 7 из них  «Rodoguna», «Bilgirje», «Päк nesil», «Zehin dag», «Soltan dag», «Intek», «Araçy» являются частными образовательными центрами для детей дошкольного возраста. Две последние указанные заведения «Intek» и «Araçy» в связи с нарушениями лицензионных норм со стороны государства были закрыты. Причиной этому явилось то, что со стороны руководителей этих центров были допущены грубейшие нарушения «Закона о налогообложении частных предприятий», проявившиеся в неуплате государству соответствующих налогов, сокрытии количества обучающихся, содержании «мертвых душ» и т.п.

Однако, 03.02.2014 года на сайте «Хроника Туркменистана», Австрия вновь беспочвенно возобновлена старая информация. Там говорится, что в Туркменистане закрывают образовательные центры. В Ашхабаде власти закрывают востребованные населением негосударственные образовательные центры. Несколько месяцев назад (в числе других) был закрыт эстетический центр для дошкольников (а по сути-элитный детский сад) «Аракчи».

Поясняю, ранее был закрыт образовательное учреждение «Araçy»(Арачы), а не «Аракчи» как называет автор. Слово аракчи дословно переводится как - употребляющий алкоголь.

Причины закрытия образовательных центров указаны в статье под названием «О частных образовательных учреждениях», указанных в вышеуказанном сайте.

Эти центры занимаются развитием и обучением детей дошкольного возраста, на платной основе. Месячная оплата составляет от 430 манат (150 долларов США) до 600 манат (210 долларов США) за ребенка. Дело даже не в этом, хотя это ощутимо для среднего туркменистанца, проживающего в столице, ведь ничего не пожалеешь ради ребенка. Дело в том, что эти культурно-эстетические центры не стали удовлетворять те потребности, какое бы хотелось. В последнее время содержатели этих учреждений начали превращать их в обычные подготовительные группы детских садов. С другой стороны это, конечно же, устраивает занятых родителей, какое ни какое, все-таки дети получают образование, сносное, но образование. Они могут детей оставлять до самого вечера.

С нового учебного 2013-го года на основе концепции об образовании в Туркменистане было введено 12-ти летнее образование.

В школу дети пошли в 6 лет.

Необходимо отметить, что в соответствии системы образования в контексте внесены ряд дополнений. То есть, в Туркменистане действуют российские, французские школы, кроме этого  некоторые средне-образовательные школы г. Ашгабада и велаятов (областей) полностью перешли к изучению уроков на английский язык.

Школы оснащены современными мультимедийными методами обучения.

Процесс образования в Туркменистане бесплатный.

У вышеперечисленных детей после основных уроков есть обязательная продленка до 14 часов, если же родители за кем к этому времени не смогли прийти, то они могут оставаться под присмотром до 16 часов дня.

После продленки,  для развития общеобразовательного уровня, закалки организма и духовного воспитания желающим организовываются разнообразные кружки.

Поэтому, со временем отпадет нужда в обучении детей в таких дорогих, а так же не отвечающих современным требованиям дошкольных детских заведениях.