СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Туркменистане самый дешевый газ для населения
05 Февраль 2014 г., 16:39

 

Экономическое благополучие Туркменистана базируется на богатейших запасах углеводородных ресурсов. И по мере проведения геологической разведки запасы эти год от года только возрастают. Оценка ресурсов только одного крупнейшего месторождения Южный Ёлотен-Осман, сделанная два года назад британской компанией Gaffney Cline & Associates, составляет 16 трлн кубометров газа. В целом же ресурсы природного газа в стране оцениваются в 24,6 трлн кубометров.

По запасам и добыче природного газа Туркменистан занимает второе место среди стран СНГ после России и четвертое место в мире по его запасам после России, Ирана и Катара.

Туркменистан - четвертая страна по территории среди стран СНГ. Социальные льготы населения Туркменистана являются беспрецедентными в мире.

В Туркменистане имеются бесплатные лимиты на любые виды энергоресурсов. Так, государство предоставляет возможность получать ежемесячно 120 литров бензина, 50 кубических метров газа и 35 киловатт-часов электрической энергии.

Социальный пакет в виде бесплатного (до достижения определенных лимитов) электро- и газоснабжения население нашей страны получило при прежнем президенте Сапармураде Ниязове. А нынешним президентом к этому списку было добавлено бесплатного топлива, выделяемого автовладельцам.

Газификация населенных пунктов в Туркменистане составляет 99,7%, поэтому сетевым или трубопроводным природным газом пользуется практически все население страны.

В некоторых сайтах Интернета неизвестными авторами допускаются искаженные факты в отношении цен на газ в Туркменистане. В связи с этим можно наглядно убедиться в обратном.

В рамках программы, направленной на рациональное использование энергоресурсов населением Туркменистана, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов утвердил постановление о повышении с февраля текущего года цены на газ, который потребляется сверх установленного бесплатного лимита. В Туркменистане с 1 февраля стоимость природного газа, потребляемого сверх лимитов, бесплатно отпускаемых населению с 1993 года, составляет 20 манатов (около 7 долларов) за 1000 кубометров с учетом налога на добавленную стоимость. Соответствующее постановление было принято президентом страны "в целях обеспечения рационального пользования природным газом населением и упорядочения расчетов за природный газ".

Ужесточение контроля по установке счетчика несколько напрягло жителей Туркменистана, однако в целом общество с одобрением отнеслось к этому. В иных домах на кухне газ горел круглые сутки, так люди, во-первых, экономили спички и, во-вторых, им было лень каждый раз зажигать конфорку, включать и отключать краник. Газовая конфорка могла гореть 24 часа в сутки, потому что газ был бесплатным. Определить, кто и сколько использовал, было не реальными, так как во многих туркменских домах не были установлены счетные устройства. От контролеров люди отделывались взятками. А счетчики позволяют расходовать газ экономно.

Для сравнительной характеристики, в 2013 г. экспертами «РИА Рейтинг» был подготовлен отчет, где больше всех за природный газ платят шведы (является самой высокой среди 32 стран европейского континента), следует из рейтинга стран Европы по уровню конечных цен на природный газ для населения.

Так, население Швеции - в конце 2013 года оплачивало более 1700 долларов за тысячу кубометров. Впрочем, население этой страны не в накладе, и не только потому, что имеет высокие доходы, но и потому что доля газа в энергобалансе составляет лишь несколько процентных пунктов. Интересно, что шведы увязывают внутреннюю цену газа с ценой электроэнергии, причем заведомо дорогой «зеленой» электроэнергии. Таким образом, они решают свои экологические задачи. В Швеции 46,8% электроэнергии производится из возобновляемых источников (ветер, солнце, вода). На втором месте рейтинга расположилась Дания, семьи которой платят по 1447 долларов. Здесь, как и в Швеции, очень высока доля «зеленой» энергии в энергобалансе - около 30% приходится на ветровые электростанции. Далее в рейтинге стройными рядами расположились «проблемные» страны еврозоны - Греция с 1357 долларов, а также Италия(1293 дол.), Испания(1216 дол.) и Португалия(1215 дол.). Во многом цены на газ здесь также связаны не только с прямыми рыночными факторами, но и определяются налоговой нагрузкой, с помощью которой приходится спасать страдающие от долговой нагрузки бюджеты.

На последнем месте рейтинга расположился Казахстан – 66 долларов за тыс. куб.м.,  второе место по дешевизне газа занимает Белоруссия - 81 долларов, Украина, занимающая третье место по дешевизне газа для населения, которая составляет 112 долларов.

 

В Узбекистане также с 1 октября 2013 года повысились тарифы на электроэнергию и природный газ для населения и предприятий. Рост тарифов составила 6,95% и 8,5% соответственно. В соответствии с данными НХК «Узбекнефтегаз», стоимость 1 кубометра природного газа, отпускаемого населению, составляет 151,74 сумов (151740 сумов на 1000 куб.м- более 68 долларов) против 139,8 сумов –(139800 сумов - 63 доллара (+8,54%). Несмотря на то, что последний раз цены на электроэнергию и газ повышались 1 апреля 2013 года. Количество газа, используемого на отопление нормативного объема помещения (43 м3/чел) оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения - в полуторакратном размере.