СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Медицинское страхование – основа социальной защиты
01 Февраль 2014 г., 11:25

Добровольное медицинское страхование, как составляющая государственной социальной политики, является одним из приоритетов Государственной программы «Saglyk». Повсеместное введение добровольного медицинского страхования в 1996 году стало важным шагом на пути улучшения оказания медицинской помощи и социальной защиты населения. 

Медицинские работники домов здоровья регулярно проводят встречи, посвященные разъяснению преимуществ добровольного медицинского страхования, на всех предприятиях и в организациях, находящихся на территории обслуживания этих медицинских учреждений. Кроме того, эта работа проводится и в специализированных средних учебных заведениях. Результатом такой разъяснительной работы является тот факт, что число желающих заключить договор государственного медицинского страхования неуклонно растет. 


Напомним, что страховые взносы составляют 2% с заработной платы работающих граждан и работающих пенсионеров, студенческих стипендий или пенсии неработающих пенсионеров, государственных пособий инвалидов и др. Неработающие граждане платят 2% от размера среднего прожиточного минимума. 

Все финансовые средства, поступившие от государственного медицинского страхования, направляются на обеспечение туркменистанцев высококачественными лекарственными препаратами, профилактическими средствами и вакцинами, а также на обеспечение страховых обязательств добровольного государственного медицинского страхования. 

Так, в частности, страховой полис позволяет приобретать лекарственные препараты и изделия медицинского назначения с 90% скидкой от их стоимости и получить 50% скидку на все виды платных медицинских услуг, оказываемых в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся на государственном бюджетном обеспечении и хозяйственном расчете. Кроме того, застрахованные граждане имеют право на внеочередную госпитализацию на плановое стационарное лечение, выбор семейного врача в доме здоровья по месту жительства, один раз в течение года воспользоваться 50% скидкой (при наличии направления соответствующего дома здоровья) при оплате стоимости санаторно-курортного лечения в санаториях Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Льготами медицинского страхования имеют право пользоваться и дети, находящиеся на иждивении застрахованных родителей. Паспорт добровольного медицинского страхования гражданина Туркменистана действителен во всех уголках нашей страны.