СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил жителей Аркадага со второй годовщиной открытия города 29 Июнь 2025 г., 10:45Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников со второй годовщиной открытия города Аркадаг 29 Июнь 2025 г., 10:43В Туркменистане празднуют вторую годовщину со дня открытия города Аркадаг 29 Июнь 2025 г., 10:40В Туркменистане идет работа по лицензированию деятельности частных высших учебных заведений 28 Июнь 2025 г., 10:36В Туркменистане отметили День работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули 28 Июнь 2025 г., 10:34В МИД Туркменистана прошла встреча с представителями японских компаний 28 Июнь 2025 г., 10:31

В городе Аркадаг состоялся Международный молодёжный форум «Диалог – гарантия мира»
04 Октябрь 2023 г., 14:11

Целью форума является содействие продвижению мирного диалога – как важного средства разрешения конфликтов и решения разногласий между людьми.

В Международной академии коневодства имени Аба Аннаева города Аркадаг 2 октября прошёл Международный молодёжный форум «Диалог – гарантия мира». Мероприятие организовано туркменским правительством в сотрудничестве с офисом постоянного координатора ООН в стране и РЦПДЦА, сообщает пресс-служба МИД государства.

Форум нацелен на содействие укреплению мирного диалога – как значимого средства разрешения конфликтов и решения разногласий между людьми на всей планете при помощи использования дипломатических средств.

Участники форума обсудили вопросы, связанные с внедрением новых технологий в миростроительство, взаимосвязью изменения климата и мира, а также с цифровой дипломатией. Они акцентировали внимание на молодёжных инициативах в области мира и социальной сплочённости.

В ходе мероприятия его участники согласились с предложением туркменской стороны о проведении на постоянной основе международных форумов диалога как гарантии мира. Это предоставит молодёжи необходимую институциональную платформу для упрочения мира и доверия на основе межкультурного диалога, взаимопонимания и взаимодействия.

По завершению форума был подписан Меморандум об учреждении Диалога молодёжи стран региона ЦА, а также принято Обращение участников Международного молодёжного форума «Диалог – гарантия мира».