СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

Недоброжелателям предлагаем не суетиться
25 Январь 2014 г., 15:45

В последнее время увеличилось количество помещенных статей на сайтах Интернета о состоянии строительства туркменского участка «Берекет-Этрек» железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран». Авторы этих статей, в целом, отмечая экономическую выгодность строительства транспортного коридора Север-Юг для стран региона, пытаются каждый по своему объяснить причины задержки строительства туркменского участка. При этом выдвигаются надуманные версии срыва сроков строительства туркменской стороной, начиная от политического вмешательства в этот процесс третьих стран, до якобы имеющихся разногласий между участниками проекта.

В частности, на казахстанском сайте «КУРСИВ.kz» автор Аскар Муминов в своей статье «Туркменистан затормозил связь Астаны и Тегерана», пытается оценить ситуацию практически незнакомую для него. При этом выдвигает обвинения в адрес  Туркменистана о срывах планов Астаны по получению прямого выхода на Иран.   

Во-первых, следует отметить, что казахстанская сторона построила участок железной дороги не до станции Берекет, как отмечает Муминов, а до границы Туркменистана. Как раз таки, участок до станции Берекет, протяженностью 444 км от границы, строился туркменской стороной. Кроме того, после завершения строительства участка дороги из Казахстана до станции Берекет, появилась возможность активно использовать для перевозки грузов в Иран ранее действующую железно-дорожную ветку через станцию Серахс. В настоящий момент по этому пути с большой интенсивностью осуществляются перевозки зерна из Казахстана в Иран, и каких-либо негативных последствий задержки строительства железнодорожного участка  «Берекет-Этрек» не наблюдаются. Об этом свидетельствует и статистика грузоперевозок на данном участке. В частности, если с мая по октябрь прошлого года по данному участку железнодорожные перевозки были осуществлены 3700 вагонами, то только в декабре данный показатель достиг -2596. Так что говорить о срывах планов Астаны по прямому выходу на Иран, неуместно.

Туркменистан остается верным приверженцем достигнутых договоренностей и делает все возможное для скорейшего завершения строительных работ на своем участке. К сожалению, по независящим от туркменской стороны обстоятельствам, выигравшая тендер на строительство участка железной дороги «Берекет-Этрек» иранская компания Pars Energy не смогла выполнить взятые на себя обязательства в срок, из-за чего контракт с ней был расторгнут.

Понимая всю ответственность перед партнерами Туркменистан принял решение вести строительные работы своими силами и объявить дополнительный тендер на строительство вспомогательных объектов. На сегодняшний день основная часть работ завершена. Из 256,5 километрового железнодорожного участка «Берекет-Этрек» до границы Ирана, в настоящее время на 202 км уже положено железнодорожное полотно и ведутся работы по возведению необходимой инфраструктуры.

К тому же, участвующим в тендере компаниям будет выдвинуто требование сдать объекты в эксплуатацию строго в октябре 2014 года.

Поэтому авторам подобных статей хотелось бы посоветовать, прежде чем браться за перо, следовало бы глубже изучить существо вопроса и не вводить никого в заблуждение.

В наступившем 2014 году, масштабный проект  создания транспортного коридора Север-Юг будет успешно завершен и начнет приносить реальную экономическую пользу государствам региона, а сомневающимся в этом недоброжелателям предлагаем не суетиться.