СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Прошу быть законопослушными
22 Январь 2014 г., 14:28

Проводимая политика страны по вопросам уголовного права направлена на дальнейшее исключение из уголовных дел правонарушений, не наносящих обществу большого вреда.

Так с 1 января 2014 года вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях, принятый на двадцать первом заседании Меджлиса Туркменистана.
В рамках гуманизации законодательства ряд составов уголовных преступлений переведен в разряд административных правонарушений.
Ряд составов преступлений из УК Туркменистана был декриминализован. В частности, это составы преступлений, связанных с побоями, неосторожным причинением здоровью вреда средней тяжести, клеветой, оскорблениями и ряд других. Кодекс расширил пределы полномочий обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Ими являются доставление, административное задержание, личный досмотр лица, досмотр вещей, имеющихся при нем.
 В связи с утверждением нового кодекса, старый кодекс Туркменской ССР об административных правонарушениях, утверждённый Законом Туркменской ССР от 17.12.1984 года, и все последующие законы либо их соответствующие разделы и части, которыми вносились изменения и дополнения в него утратила свою силу.

Кодекс предусматривает изъятие имущества и документов (за исключением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), отстранение от управления транспортными средствами, освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортных средств, запрещение эксплуатации транспортных средств. Разрешается применение такой меры, как привод, временный запрет деятельности.

Всего в особенной части содержится более 120 юридических составов, субъектом которых является юридическое лицо. К ним относятся  правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, собственность, окружающую природную среду, в области природопользования, охраны памятников истории и культуры, лицензирования отдельных видов деятельности, в сфере экономической деятельности, трудового законодательства и охраны труда, связи и информации, предпринимательской деятельности, правонарушения, в сфере миграционного законодательства и другие.

"В этом Кодексе, исходя из гуманной политики государства, должно найти свое воплощение не столько суровость мер наказания, а сколько неотвратимость несения ответственности за правонарушение. Лишь в этом случае мы сможем добиться торжества законов в обществе и государстве, соблюдения правопорядка", - сказал глава государства в одном из заседаний Меджлиса состоявшегося в начале 2013 года.

Но поговорим о заядлых курильщиках.

Статья 79 настоящего кодекса предусматривает штраф в 100 манатов (35 долларов США)  «за курение сигарет, в том числе кальяна и других табачных изделий в органах государственной власти и управления, а также местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, воинских частях и соединениях, образовательных учреждениях, театрах и кинотеатрах, на общественном транспорте, в парках и других местах массового посещения граждан». А сигареты и табачные изделия, также приспособления для курения конфискуются. До этого штраф составлял 75 манатов.

В Туркменистане в 1998 году был введен запрет на рекламу табака. В 2000 году была объявлена борьба с курением, был подписан президентский указ «О запрете курения в общественных местах и учреждениях всех форм собственности, а также на улицах страны». Принятый в 2002 году Закон «О здоровье граждан Туркменистана», вывел проблему табака на законодательный уровень, после в Правилах дорожного движения нашла свое место поправка, запрещающая водителям автомобиля курение за рулем.

Вступление в силу положения о штрафах за курение не наблюдается, правоохранительные органы пока лояльны. Прогулявшись в дневное время по любой улице столицы, порою можно убедиться, что эти запреты не соблюдаются - и полиция не обращает никакого внимания, например, на людей, курящих на автобусных остановках или идущих по улице. 

Почему это происходит? Видимо из-за того, что официальный Указ главы государства о запрете курения в общественных местах полностью не   доведен до общественности. В настоящее время во всех СМИ Туркменистана доводится до населения и проводятся разъяснительные работы. 

Надеемся, что по результатам проведенных работ заядлые курильщики, поняв об опасности курения и загрязнения окружающей среды, наконец-то бросят свои вредные привычки. 

Курение - это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких.