СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Ковровщицы не перестают удивлять
22 Январь 2014 г., 14:21

Над выполнением очередного почетного заказа – ковра размером в пятьдесят девять квадратных метров работает бригада ковровщиц Болдумсазского производственного цеха-филиала Дашогузского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменхалы». Рукотворное полотно предназначено для одного из офисов строящегося в Ашхабаде Олимпийского городка, где в 2017 году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

В последние годы для спортивных объектов Олимпийского городка были сотканы несколько крупноразмерных ковров с изображением традиционных туркменских гелей. Прекрасные изделия дашогузских мастериц украшают также интерьеры величественных зданий Дворца Рухыет, Дворца счастья «Bagt kösgi», ставших архитектурными достопримечательностями города Дашогуз. Мастерицы с творческим вдохновением трудятся и над выполнением других почетных заказов – ковров разных размеров для архитектурных комплексов туркменской столицы.