СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17

Президент Туркменистана: С Международным женским днём 8 марта
08 Марта 2021 г., 10:49

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, в честь Международного женского дня 8 марта, обратился с поздравительным обращением к матерям, женщинам и девушкам независимого нейтрального Туркменистана.

Дорогие матери! Милые женщины и девушки!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днём, широко отмечаемым весенней порой, дарующей своей красотой и великолепием вдохновлённость и воодушевление! Убеждён, что в первые дни весны Года «Туркменистан – Родина мира и доверия» торжества, культурно-общественные  мероприятия в честь этого международного праздника, приумножат радость в сердцах наших дорогих матерей, милых сестёр, женщин и девушек!

Патриотизм, мудрость, чуткость, искренность, самоотверженность, преданность, беззаветность, тактичность, учтивость – это прекрасные качества наших матерей, женщин и девушек, достойно продолжающих и почитающих на протяжении тысячелетий национальные традиции и семейные ценности. В эпоху могущества и счастья, когда авторитет и престиж независимого нейтрального Туркменского государства, нашей нации торжествует во всём мире, эти ваши качества являются прекрасным образцом высокой нравственности и благородства. Они приумножают в сердцах поколений национальную гордость за наше славное прошлое, безмерную любовь к сегодняшнему дню, великую веру в светлое будущее, ещё больше прославляя наш народ.

Сегодня наши женщины и девушки, приумножая материальные и духовные ценности, став верхом совершенства, изящества и изысканности, золотым венцом гуманных традиций, передаваемых от поколения к поколению, самоотверженно трудятся в различных отраслях экономики, в государственной и общественной жизни  во имя нашего великого будущего, превращения Отечества в мощное государство.

Уважаемые женщины!

Основой всех реализуемых нами преобразований является патриотическое воспитание и предоставление молодежи – нашему будущему - современного образования для обучения различным профессиям, давая ей путевку в жизнь, науку и творчество, достойно продолжая принципы гуманизма и трудового воспитания, благородные национальные традиции мужественных предков.

И, поэтому, руководствуясь мудростью предков «Разум - бесценен, воспитание – беспредельно», «Дорого дитя, но дороже его воспитанность», мы высоко ценим заслуги наших дорогих матерей, всех женщин в воспитании национальной гордости, высокого гуманизма в подрастающих поколениях. Мы безмерно гордимся их плодотворным трудом, по осуществлению широко развернувшихся в нашей независимой стране преобразований, в государственных, правительственных и административных структурах, в различных отраслях экономики, сферах науки-образования, культуры и здравоохранения, в успешной реализации национальных программ.

Почитание матерей, девушек, женщин – это исконная традиция туркменского народа. Руководствуясь этим, учитывая особые заслуги в деле претворения в жизнь великих преобразований, масштабных программ, огромные успехи в труде, общественной жизни, весомый вклад в воспитание преданных Отечеству здоровых, высоко духовных поколений, мы награждаем наших женщин орденом «Zenan kalby», присваиваем дорогим матерям почётное звание  «Ene mähri». Это наполняет радостью и вдохновением сердца всех туркменистанцев и, особенно дорогих матерей, женщин и девушек, укрепляя наше единство, приумножая гордость за независимую Отчизну.

Милые женщины и девушки!

Женщинам со стороны государства предоставляются льготы, создаются необходимые условия для достойной жизни и созидательного труда, обеспечивается гендерное равенство, что является важным фактором стабильного развития общества. Всё это повышает роль наших дорогих женщин в общественно-политической жизни страны.

Ведётся программная работа в области обеспечения прав и интересов женщин, поддержки семьи и материнства. В этом направлении мы активно развиваем конструктивное партнёрство с  авторитетными международными организациями, и, в первую очередь, со специализированными структурами и учреждениями Организации Объединённых Наций. В соответствии с Конституцией Туркменистана и общепринятыми нормами международного права, участие женщин на равных правах с мужчинами в общественно-политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной деятельности, создание для них равных возможностей, наглядное свидетельство успешной реализации нашего главного девиза «Государство – для человека!».

Дорогие матери! Уважаемые женщины и девушки!

Ещё раз искренне поздравляю вас с прекрасным праздником весны – Международным женским днём!

Желаю вам крепкого здоровья и счастья, благополучия вашим семейным очагам и, чтобы ваша жизнь всегда была чудесной, как ласковая весенняя пора!

Пусть ваши приветливые лица будут  всегда лучезарными, как весна!