СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменские и германские медики провели онлайн-конференцию
20 Январь 2021 г., 16:50

В Международном учебном центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности по прямой видеосвязи прошло рабочее совещание с участием руководителя Центра исследований инфекционных заболеваний при клинике университета Эссен Федеративной Республики Германия Адалбертом Кравчиком и туркменских специалистов объединения «Türkmendermansenagat», Академии наук и других профильных учреждений здравоохранения.

В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы сотрудничества в лечении инфекционных заболеваний, а также применения корня солодки и содержащейся в ней глицирризиновой кислоты. Также была дана положительная оценка текущей эпидемиологической ситуации в Туркменистане, рассмотрен ход выполнения рекомендаций экспертов миссии ВОЗ.

Отмечалось, что проводимая в стране масштабная разъяснительная работа способствует повышению навыков у населения в борьбе с заболеваниями. Согласно энциклопедическому труду Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», в целях предотвращении болезней и повышения иммунитета рекомендуются различные целебные чаи, отвары и напитки, изготовленные из гармалы, верблюжьей колючки, можжевельника, шиповника, стручкового перца, других лекарственных растений.

На совещании подчёркивалось, что солодковый корень в научной и народной медицине с давних времён применяется как средство при лечении кашля, почек, болезней верхних дыхательных путей и двенадцатиперстной кишки.

Отмечалось также, что лекарства из природной «зелёной» аптеки в отличие от химических легко усваиваются организмом человека и не дают побочных эффектов. В данном контексте подчёркивалось, что перед фармацевтической промышленностью Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил новые задачи по лекарственному обеспечению населения в целях повышения результативности предпринимаемых мер в борьбе с инфекционными и неинфекционными заболеваниями и их профилактике. 

В ходе встречи обсуждались также вопросы активизации двустороннего сотрудничества по линии научной дипломатии и создания условий для регулярного обмена мнениями между учёными-медиками, экспертами и специалистами.