СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Сплетни беззубого «демократа»
14 Январь 2014 г., 16:13

У туркмен есть обычай, не оставлять соседа или односельчанина одного в трудное для него время, будь то утрата близких или возникновение других проблемных жизненных обстоятельств. В таких случаях люди, чтобы поддержать человека собираются у него дома и стараются со своими советами и вниманием отвлечь его от тягостных раздумий.

В 90-х годах в одной из поминальных мероприятии в родной селе я стал свидетелем беседы нескольких односельчан-аксакалов, где разговор зашел о Борисе Шихмурадове – тогдашнего министра иностранных дел. Пожилой, седобородый Мерет ага спросил, что тот, не сын ли Ораза Шихмурадова. Получив положительный ответ, он рассказал, одну историю, не вдаваясь в подробности. По его словам, в 1938 году, работая заведующим райфинотдела в Куйбышевском районе, он был арестован органами НКВД и просидел в его стенах несколько месяцев. Его допрашивали. Среди следователей был и О.Шихмурадов. Однажды в ходе допроса  стоящий за спиной О.Шихмурадов, ударил его палкой по голове. Мерет ага потерял сознание, и помнить только, как палка сломалась.

Впоследствии Мерет ага был оправдан, но не забыл этот случай. И поэтому он не злясь, не ругаясь, просто сказал, что если сын пошёл в отца, то пользы народу от него не будет. Хотя разговор между аксакалами был короток, я не забыл этот момент, и время показала правоту Мерет ага.

Недавно, в одном из таких поминальных мероприятий разговор зашёл и о Чары Ханамове, бывшем директоре совхоза Теджен. Нужно отдать должное его деловитости и организаторству. Сумел поднять при помощи государства крупный сельскохозяйственный центр. Но с истечением времени он начал ханствовать. Мог запросто оскорбить людей, отдавал приказы, под требовательностью проглядывалось хамство. Устраивал широкие посиделки для приезжающих с проверками, не считаясь с расходами. Имел широкие связи в партийно-советских органах.

Речь зашла и о его сыне Нурмухамет Ханамове. Все согласились, что свою карьеру он сделал при помощи своего отца и его денег. Занимал высокие, «хлебные» должности по линии строительства и снабжения. При помощи своих «покровителей» бессовестно воровал. Сбежал с поста и страны не потому, что не был согласен с политикой правительства, а потому, что начали вскрываться его прежние коррупционные деяния. Поговаривали, что он употребляет наркотики.  А сейчас он на Западе принял обличие демократа и правозащитника. Говорили, что он связался с проституткой, и в конце концов, пришлось на ней жениться в связи с беременностью последней и по этой причине отказался от своей семьи.

Конечно, после таких разговоров я тоже сделал себе определенные выводы о нем. Ханамов редко выступает в СМИ и большинстве своем в предпраздничные дни, чтобы омрачить людям праздник. Не нравится ему, что праздники в Туркменистане проходят без него. Нет у него возможности проявить себя в своей бывшей стране. Да и боится он приезжать, нужно же отвечать за свои прежние грехи. А клеветать на страну и народ безопаснее издалека, никто не достанет. Зато авторитет «демократа» можно заработать. Интересно сколько платят ему за клевету на свою Родину.

В декабре ушедшего года по российскому телеканалу А24 показано интервью Ханамова – как председателя так называемого «Народного Демократического движения Туркменистана». Что это за народное движение никому не известно. Что предлагает его председатель-«демократ» тоже не понятно. По-моему, в этой партии он один - сам председатель и сам его член. Сам принимает решение, считая это единственно правильным. За народ он не в ответе. Ему бы белого коня и выйти в поле.

Не понятно, что за чушь плетёт с экрана. При этом сам подтверждает, всё, что он говорит это только слухи. Глупость какая то. Наверное, под старость лет начались неотвратимые сдвиги. Такое бывает, присмотритесь повнимательнее. Он сейчас как человек без рода и племени, даже не сумел сохранить свою семью. Другой бы на его месте, постеснялся бы появляться на экране с выпавшим зубами. Он не просит прощения, потому что понимает, что дорога на бывшую Родину для него закрыта. Ну а народ и страна проживёт и без этого шепелявого, в прямом и переносном смысле, беззубого «демократа».