СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Непокоренные туркмены
13 Январь 2014 г., 14:07

12 января Туркменистан отмечает национальный День памяти, установленный в честь защитников Геоктепинской крепости и всех туркменистанцев, погибших в боях за свободу и независимость Отчизны. День памяти, начиная с 1991 года, отмечается как день поминовения всех, кто отдал жизнь за Родину. 12 января является в стране нерабочим, чтобы каждый гражданин страны мог помянуть родных и близких. Данный шаг был предпринят не с целью посеять раздор между народами, а для увековечивания памяти мужественных защитников Геокдепе.

День памяти - траурный день отмечается в честь жертв битвы 12 января 1881 года при крепости Геок-Тепе (вблизи Ашхабада). Самый крайний юго-западный, туркменский, участок территории Средней Азии, примыкавший к восточному побережью Каспийского моря и с юга граничивший с Ираном и Афганистаном, был крайне необходим России. По этому поводу военный министр Д.Милютин: «...Без занятия этой позиции Кавказ и Туркестан будут всегда разъединены, ибо остающийся между ними промежуток уже и теперь является театром английских происков, в будущем же может дать доступ английскому влиянию непосредственно к берегам Каспийского моря». Англия ревностно следила за дальнейшим продвижением России в Туркмению. Предметом её особого внимания был Мервский оазис, расположенный в Мургабской долине. Английская разведка, чтобы разжечь ненависть местного населения и толкнуть его на войну против России, под различными видами засылала в Мервский оазис политических эмиссаров и тайных агентов. В Туркмению тайно ввозились новые образцы огнестрельного оружия.

В результате было совершено 3 похода русских на Ахалтекинский оазис, последний из которых и завершился взятием крепости Геок-Тепе. Дважды за 1877-1879 г.г. русские войска пытались завладеть Ахалтекинским оазисом с целью взять сильнейшую крепость Геок-Тепе и покорить Туркмению. Но каждый раз терпели поражение. Только через два года новая экспедиция под командованием генерала М.Д.Скобелева начала планомерное наступление в глубь Туркмении. По имеющимся сведениям, крепость обороняло около 30 тысяч человек: 10 тысяч конницы и 20 тысяч пехоты. Почти половина населения Ахалского велаята - пришли к крепости, чтобы дать отпор неприятелю. Они расселились в 10 тысячах юртах. Туркменские воины были вооружены около пяти тысяч оружиями, в основном у них были сабли и кинжалы. Воинственные текинцы организовывали массовые ночные вылазки с холодным оружием в руках, в которых участвовали соответственно 4, 6 и 12 тысяч добровольцев, причем наряду с мужчинами в них участвовали молодые женщины и подростки для захвата оружия и патронов. 12 января 1881 года, после почти двадцатидневной осады подорвав стены, русским удалось захватить крепость. Потери русских солдат
составили около 400 человек. Академик В.Бертольд говорил, что это было единственное в Средней Азии сражение, в котором у русских были отняты знамена и пушки. Большинство защитников крепости полегли, не сдавшись. Отважные защитники Геоктепинской крепости, сложившие головы за свободу и независимость своей земли, стали для туркменистанцев примером подлинного патриотизма, мужества, чести и отваги. Сам генерал Скобелев говорил, что Геокдепе оказался «крепким орешком». «Храбрее и сильнее текинцев нет никого на свете, - говорили персы, - врукопашную сходиться с ними – обречь заведомо себя на смерть». Это была последняя военная победа генерала М. Д. Скобелева.

На территории Геоктепинской крепости в 1993-95 гг. возведена мемориальная мечеть Сапармурата-хаджи. Сама крепость объявлена Государственным историко-культурным заповедником.

По устоявшимся традициям, в этом году в очередной раз 12 января в Геоктепинской мечети будет дан садака (поминальное жертвоприношение), в котором примут участие делегации со всех велаятов (областей) Туркменистана. Президент Туркменистана также лично примет участие на этом мероприятии. В других мечетях Туркменистана будут также прочитаны траурные молитвы и даны поминальные жертвоприношения. В этом году исполняется 133 года со дня взятия крепости Геокдепе.