СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль Сегодня, 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» Сегодня, 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам Сегодня, 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана Сегодня, 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» Сегодня, 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде Сегодня, 12:07

В порт Оля доставлен гуманитарный груз из Туркменистана
12 Май 2020 г., 11:13

Туркменский паром «Багтыяр» 10 мая доставил гуманитарный груз в Астраханский порт Оля. Гуманитарный груз был направлен в Россию по Распоряжению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает Turkmenportal.com со ссылкой на ТАСС.

В трюмах судна 49 автофургонов общей вместимостью 1,2 тыс тонн. Груз включает продукты питания, текстиль и строительные материалы.

В формировании этого груза, который был передан российской стороне безвозмездно в качестве жеста дружбы и добрососедства, участвовали Министерство промышленности и строительного производства, Министерство текстильной промышленности, Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Министерство торговли и внешнеэкономических связей, Государственные концерны «Туркменхимия» и «Туркменгаз», Союз промышленников и предпринимателей, а также администрации Ахалского, Лебапского и Марыйского велаятов.

Товары переданы организациям, оказывающим социальную поддержку гражданам с коронавирусом, еще часть груза передадут медицинским учреждениям.

От имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина со словами благодарности к туркменским друзьям обратился министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев.

«Мы благодарны Президенту Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову, братскому туркменскому народу за дружеское отношение к Астраханской области. Отправка гуманитарного груза — это неоценимая поддержка в такое непростое время, когда мы в Астраханской области и в России в целом вынуждены бороться с коронавирусом. Этот акт доброй воли свидетельствует о желании друзей по Каспию помочь нам в трудную минуту», — сказал  Денис Афанасьев.