СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Подвиг верных сынов народа
12 Январь 2014 г., 12:59

Накануне Дня памяти мы вместе с жителем Геоктепе, почетным старейшиной народа Таганом Салпыевым посетили Историко-культурный заповедник «Геоктепинская крепость». Наш путь лежал от величественной соборной мечети, мимо здания Национального музея «Геоктепе», крепостных валов и могил павших в Геоктепинском сражении, мест, овеянных величием и скорбью народа. Вместе с Таганом ага мы проходим вдоль вала крепостной стены, огибаем стертые временем холмики, тихо беседуем. 

-Для нас, потомков участников Геоктепинского сражения, эта земля вдвойне священна,- начал он свой неторопливый рассказ.- Здесь могилы бесстрашных сыновей, сложивших головы за свободу и счастье народа. В 1879 году по первому зову туркмены встали под знамёна защитников крепости. Мои предки, жившие в местечке Гызыл такыр в Центральных Каракумах, выставили немало воинов. В их числе был и мой прадед Рахмангулы. Рядом с ним плечом к плечу сражался и его брат Имамгулы. В рядах защитников крепости был брат и другого моего прадеда - Хаджимырат хан. Говорят, что ему доверяли вести переговоры... 

События 12 января 1881 года у стен крепости Геоктепе вошли в историю туркмен навечно. Память о них передается из поколения в поколение как пример мужества, величия народа, непоколебимой верности патриотическому долгу. Практически безоружные защитники крепости, среди которых половину составляли женщины и дети, самоотверженно оборонялись против хорошо обученной и оснащенной армии. Наши предки смогли выставить только устаревшие ружья, сабли, ножи и дубины. Многие защитники крепости погибли в том неравном бою и обрели бессмертие в благодарной памяти потомков.

Дело защитников крепости продолжили их потомки. В войне 1941-1945 годов многие из них показали яркие примеры мужества, героизма, величайшего патриотизма. Невозможно всех перечислить поименно. Но не могу не назвать деда нашего Президента Бердымухамеда Аннаева, по первому зову Родины ставшего в ряды защитников Отечества. Простой сельский учитель стал доблестным фронтовиком, и сегодня является достойным примером для нынешнего поколения.

И сам Таган ага, по примеру предков отслужив срочную службу, в далеком 1966 году окончил краткосрочные офицерские курсы и в звании младшего лейтенанта овладел всеми секретами тогдашней военной техники. Ушел в отставку в звании капитана. Затем долгое время работал в школе учителем английского языка, после - арендатором в дайханском объединении. У него 6 сыновей и 3 дочери, 33 внука, 7 правнуков. Все сыновья достойно отслужили в армии и работают в различных отраслях народного хозяйства. А сын Ахмет посвятил себя воинской службе. 

- Ежегодно в День памяти,- говорит Таган ага,- мы участвуем в общегосударственном молебне в соборной мечети, затем уже дома даем садака и читаем молитвы, навещаем могилы своих предков, погибших в Геоктепинском сражении. Защитники крепости зажгли в сердцах туркмен неугасаемый огонь свободы. И лучший им памятник - дела сегодняшние.

У стертых временем могил героев Геоктепинского сражения Таган ага, повернувшись в сторону Каабы, прочитал молитву за упокой души героев всех времен и народов. Он просил у Всевышнего благополучия и процветания туркменскому народу в эпоху могущества и счастья.