СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Очередное массовое восхождение по Тропе здоровья
12 Январь 2014 г., 12:56

Состоялось массовое восхождение по Тропе здоровья. У подножья Гиндивара ранним утром собрались хякимы велаятов и этрапов, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, чтобы преодолеть 8-километровую пешеходную трассу по одному из склонов Копетдагской гряды. 

В ходе восхождения участникам нынешней акции на определенных промежутках трассы предлагались горячие напитки из целебных трав, которые на научной основе описаны в энциклопедическом труде «Лекарственные растения Туркменистана», принадлежащем перу Президента Туркменистана, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова. 

Со склона Гиндивара открывается прекрасная картина – беломраморный Ашхабад, бескрайние поля и рукотворные хвойные леса, своим появлениям обязанные туркменистанцам, которые ежегодно активно участвуют в массовых озеленительных акциях, чтобы превратить древнюю туркменскую землю в цветущий сад. Удивительно чистый горный воздух и необыкновенно красивые пейзажи окружающей природы на длительный период заряжают участников восхождения животворящей энергией, бодростью и хорошим настроением. 

На финише участников акции встретили многочисленные спортсмены – футболисты, теннисисты, баскетболисты, велосипедисты и др., подготовившие свои показательные выступления. 

Словом, спортивный праздник доставил массу положительных эмоций всем участникам восхождения по Тропе здоровья, ставшей символом не только здорового образа жизни, но и одним из любимейших мест времяпрепровождения для туркменистанцев и гостей нашей страны.