СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Белоруссия обсудили вопросы сотрудничества Сегодня, 14:52В Ашхабаде в июне состоится международная выставка-ярмарка «Turkmentextile Expo-2025» Сегодня, 12:44В посольстве Туркменистана прошла встреча с бывшим министром здравоохранения Пакистана Сегодня, 12:42В Туркменистане состоялся торжественный ужин в рамках Недели турецкой кухни Сегодня, 12:19В школе издательской службы Туркменистана прошла конференция «Ашхабад - центр мира и доверия» Сегодня, 12:09В Ашхабаде открылась персональная выставка картин Камиля Велиахмедова Сегодня, 11:55

Очередное массовое восхождение по Тропе здоровья
12 Январь 2014 г., 12:56

Состоялось массовое восхождение по Тропе здоровья. У подножья Гиндивара ранним утром собрались хякимы велаятов и этрапов, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, чтобы преодолеть 8-километровую пешеходную трассу по одному из склонов Копетдагской гряды. 

В ходе восхождения участникам нынешней акции на определенных промежутках трассы предлагались горячие напитки из целебных трав, которые на научной основе описаны в энциклопедическом труде «Лекарственные растения Туркменистана», принадлежащем перу Президента Туркменистана, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова. 

Со склона Гиндивара открывается прекрасная картина – беломраморный Ашхабад, бескрайние поля и рукотворные хвойные леса, своим появлениям обязанные туркменистанцам, которые ежегодно активно участвуют в массовых озеленительных акциях, чтобы превратить древнюю туркменскую землю в цветущий сад. Удивительно чистый горный воздух и необыкновенно красивые пейзажи окружающей природы на длительный период заряжают участников восхождения животворящей энергией, бодростью и хорошим настроением. 

На финише участников акции встретили многочисленные спортсмены – футболисты, теннисисты, баскетболисты, велосипедисты и др., подготовившие свои показательные выступления. 

Словом, спортивный праздник доставил массу положительных эмоций всем участникам восхождения по Тропе здоровья, ставшей символом не только здорового образа жизни, но и одним из любимейших мест времяпрепровождения для туркменистанцев и гостей нашей страны.