СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Празднование наступающего Нового года
31 Декабрь 2013 г., 11:36

Новый год - невероятное событие, которого ждет каждый человек с затаенной радостью и нетерпением. Любой взрослый превращается на некоторое время в восторженного малыша, глядящего широко раскрытыми глазами на мир и ожидающего настоящего чуда. Пусть не каждый признается, но все ждут непременно чего-то прекрасного в этот день.

Новый год - праздник с мировым уровнем. Каждая страна, каждая нация, да и, в принципе, каждая отдельная семья отмечает Новый год по-своему - оригинальным или традиционным способом. Это один из самых ожидаемых праздников, его ждут не только дети, но и взрослые в том числе. Лучше всего отмечать его в кругу семьи, даря друг другу подарки.

У каждого человека есть свой любимый праздник. Для многих этот праздник - Новый год. Наверное, это потому, что именно в новогодние праздники происходят разные чудеса, исполняются заветные желания, а в гости приходит к нам Аяз Баба. Атмосферу уюта и тепла в новогодние праздники создает запах хвои и сверкающие разноцветные шары и гирлянды.

В нашей стране при встрече Нового года все любят загадывать желания под бой курантов или же любой желающий (в основном это дети) может написать письмо Аяз Бабе. При этом, обязательным компонентом является шампанское. Правда, осуществление желания может и не зависеть от того, какие напитки наливаются в бокал. Конечно, чтобы не испортить такой светлый праздник, как Новый год 2014, спиртными напитками лучше не злоупотреблять. Действительно, хотелось бы сохранить положительные воспоминания о встрече Нового года до следующего праздника. В то же время, при злоупотреблении алкоголем многих моментов на утро можно не помнить.

Если вспомнить эпоху СССР, то оно не было богатым и не отличалось каким-то особым разнообразием. Ни один советский Новый год не обходился без тоста: «За великий и могучий советский народ и за Коммунистическую партию!».

Фейерверков и салютов в советское время не было. Максимум, чем могли развлечь себя в новогоднюю ночь советские люди - бенгальскими огнями, серпантином и хлопушками с конфетти.

Что касается телевидения, то новогодняя программа двух советских общедоступных телевизионных каналов строилась лишь по единственному принципу: развлекать зрителя, но придерживаться политики партии. Потому до полуночи чаще всего показывали новые кинокомедии на новогоднюю тематику, затем начинался знаменитый «Голубой огонек», а после генеральный секретарь КПСС обращался с поздравлением к народу. А уже после того, как пробили куранты, начиналось самое интересное, а именно: песни зарубежных эстрадных исполнителей.

Если раньше руководитель государства обращался к своему народу только с экранов телевидения, то в настоящее время наш президент, показывая замечательный пример чуткого, доброжелательного отношения к детям и своим гражданам страны, ежегодно лично поздравляет их с наступающим Новым годом и принимает участие в торжествах у Главной елки страны. Примером тому является лично его участие 27 декабря в новогоднем празднике у Главной елки страны. Лидер нации, несмотря на большую занятость и очень напряженный график работы, находит время для общения с туркменистанцами. Примером тому является и нынешний новогодний праздник. 

Пожалуй, подавляющее большинство нашей планеты знает о том, что надвигающийся 2014 год, которого мы все с таким нетерпением ожидаем, это год Лошади. Лошадь - животное, которое почитается во многих культурах. Ее уважают и любят за благородство, выносливость и доброту. Древние китайские астрологи считали лошадь символом природной энергии и огромной физической силы.

Существуют сотни пород лошадей, но, что любопытно, чистокровными считаются лишь три из них. Это ахалтекинская, арабская и английская скаковая. Самая древняя порода - ахалтекинская, была выведена больше 5000 лет назад. Ахалтекинский скакун, рожденный на туркменской земле, является символом силы, здоровья и красоты, дарованных природой и развитых трудом и разумом человека». Говорить об удивительных качествах ахалтекинских коней можно бесконечно!

Дай бог чтобы Лошадь подарил Вам исполнение желаний и много поводов для радости! Будьте счастливы в наступающем году!