СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане разработают меры для повышения эффективности научных работ 19 Апрель 2025 г., 16:22Таможенная служба Туркменистана и МЦТД развивают сотрудничество 19 Апрель 2025 г., 15:24В Туркменистане запустили производство каменной бумаги 19 Апрель 2025 г., 15:17Туркменистан и УНП ООН укрепляют партнерство 19 Апрель 2025 г., 15:07Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 апреля 19 Апрель 2025 г., 14:51В Туркменистане идет подготовка к Дням культуры Ливии 19 Апрель 2025 г., 12:07

Год Лошади
30 Декабрь 2013 г., 12:32

«Небесный конь», «Золотой конь» - сколько эпитетов у этого звездного рысака! Туркменские Ахалтекинские кони, что может сравниться с грациозностью этого прекрасного создания. Ахалтекинские кони – это гордость и  достояние туркмен.

Не зря на гербе страны изображен конь – слава и гордость туркмен. Ахалтекинская лошадь «Змеи, гепарда и орла единый сплав».

Издревле такие эпитеты применялись к Ахалтекинским лошадям, так оно и есть.

Упоминая о таких божественных конях, хочу сказать, что наступающий Новый Год – год Лошади.

Итак, следующий Новый Год - год  Лошади 2014. В свои полные права она вступит 10 февраля. Талисманом года считают Синюю Деревянную Лошадь. У неё довольно обширный круг интересов. Лошадь не терпит излишней  суеты и шума, поэтому встречать год Лошади 2014 рекомендуется в тесном семейном кругу с друзьями и родичами.

В Туркменистане тоже, как и во всем мире готовятся достойно встретить Новый Год.

27.12.2013 года  Сам Президент Туркменистана вместе с юными туркменистанцами принял участие в празднике у Главного  новогоднего символа – 34 метровой красавице - ёлке страны. На площади перед культурно-развлекательным центром «Алем» установлена самая высокая, нарядная ёлка. На торжество к Главной ёлке приглашены дети из всех велаятов (областей) страны, а также столичных школ.

Откликнувшись на просьбу ребят, Аязбабы-Дед Мороза и Гарпамык-Снегурочки Президент Гурбагулы Бердымухамедов с большим удовольствием встал с ними в хоровод, разделив с детворой веселье и радость всеми любимого праздника. Затем к огромной радости детей от имени Президента Туркменистана им были вручены новогодние подарки.

Прощаясь с участниками праздника, Президент страны еще раз тепло и сердечно поздравил ребят с Новым годом, пожелав юным туркменистанцам крепкого здоровья, успехов в учебе, счастья и исполнения самых заветных желаний.

Пусть Год Лошади принесет всем нам множество самых ярких эмоций и впечатлений, радостей, благополучия!