СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Ашхабаде презентовали 11-й том Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана»
21 Июль 2019 г., 19:21

Сегодня в Ашхабаде состоялась презентация нового издания – 11-го тома фундаментального труда Президента страны, академика Академии наук, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», вышедшего в свет в канун профессионального праздника работников здравоохранения нашей страны. Прошла она в рамках открывшейся в туркменской столице международной выставки «Здоровье-2019», сообщает Государственное информационно агентство Туркменистана.

Изданные массовым тиражом на многих языках мира предыдущие тома этой энциклопедии лекарственной флоры и народной фитотерапии стали достоянием миллионов зарубежных читателей, подарив им замечательную возможность приобщиться к многовековому опыту и традициям туркменского народа. Ведь этот труд – не просто монография, адресованная лишь узкому кругу специалистов. Он обращён ко всему миру, всем людям, которые с помощью этой книги также могут лучше почувствовать и понять Туркменистан, полюбить этот щедрый край, где в гармонии с миром природы живёт мудрый и добрый народ. В нашей же стране «Лекарственные растения Туркменистана» служат и практическим пособием для специалистов разных медицинских направлений.

Как отмечалось на презентации, научный труд главы государства внёс большой вклад не только в развитие отечественной фармацевтической науки, но и мировой фитотерапии. Новое издание, безусловно, придаст импульс работе по созданию высокоэффективных лекарственных препаратов из натурального сырья, используя принцип синтеза вековых традиций и современных инноваций в медицинской практике.

Именно этот принцип заложен главой государства в основу развития медицинской промышленности Туркменистана, в ассортименте продукции которой сегодня сотни наименований высококачественных лекарственных препаратов, составивших достойную конкуренцию мировым аналогам.

Из них десятки видов – это местные лекарственные травы, корни и плоды целебных растений, пользующиеся большим спросом у населения. И этот перечень, благодаря непосредственному вниманию лидера нации, постоянно пополняется. Отечественные фармацевты, черпая сведения из книги главы государства, ведут разработки новых лекарственных препаратов из отечественного сырья растительного происхождения, расширяя тем самым ассортимент и объёмы производства медикаментов.

11-й том книги, являющейся результатом многолетней научно-исследовательской работы туркменского лидера, также послужит делу всемерного укрепления дружественных отношений между странами и народами, в том числе на таких важных направлениях, как гуманитарная и научно-образовательная сферы, подчеркивали в своих выступлениях участники презентации.