СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Лучше меньше, да лучше
28 Декабрь 2013 г., 18:19

На днях в интернете прочитал статью о том что «В стране очередной предновогодний ажиотаж, порожденный слухами о грядущем с 1 января запрете на ввоз легковых автомобилей произведенных более года назад. До сих пор можно было ввозить автомобили не старше пяти лет» опубликованный на стайте «Хроника Туркменистана». Откуда автор статьи берет такие данные.  Никакого запрета на ввоз не было и нет. Всё спокойно если бы это было так, то уже бы это было слышно.

Конечно с 2-го декабря 2009 года в Туркменистане введен запрет на ввоз в страну автомобильного транспорта старше 12 лет, а также автомобилей с правосторонним рулем, исключение было сделано только для автомобилей, следующих через территорию Туркмении транзитом. Это объясняется тем, что в стране растет аварийность на дорогах, что связано с резко возросшим числом подержанных автомобилей, техническое состояние которых не соответствует элементарным требованиям безопасности. И это правильно. Также в середине июля прошлого года на совещании правительства Туркменистана было принято решение о запрете на эксплуатацию произведенных в Китае большегрузных автомобилей марки "Howo" на основных магистралях страны. Одна из причин - порча дорожного полотна этими автомобилями, вторая связана с многочисленными случаями дорожно-транспортных происшествий с участием грузовиков данной марки - 160 аварий в период с 2008 по июль 2012 года.

Еще одна причина аварий – большое количество автомобилей на дорогах, в основном это - старые «Опели» из Германии и «Тойоты» из Эмиратов. За последние десять лет в Туркменистан, было завезено более полумиллиона автомобилей, возраст которых на тот момент превышал 15 лет.

Автомашины с переделанным рулевым управлением, завозимые в основном из Объединенных Арабских Эмиратов, пользовались в нашей стране в последнее время спросом из-за их относительной дешевизны. Однако, в последнее время участились случаи аварий с участием именно таких машин.

14 апреля 2011 года Г. Бердымухамедов подписал постановление «Об усовершенствовании порядка перемещения через таможенную границу Туркменистана некоторых видов транспортных средств». Документ предусматривает запрет физическим и юридическим лицам на ввоз автомобилей старше десяти лет и машин с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 литра.

Я думаю, что Министерством охраны природы надо бы разработать законопроект, который будут регулировать требования к старым авто. Такой опыт есть в Евросоюзе. В Германии, к примеру, используется специальная маркировка: зеленый кружочек означает экологически безопасный автомобиль, желтый - немного опасный и красный - наиболее неблагоприятный. В зависимости от этого автовладельцы платят разные налоги и сборы. Минприроды надо частично использовать опыт Германии в Туркменистане и выдавать кружочки при техосмотре автомобиля. Это даст возможность регулировать количество старых и опасных машин. Все это должно помочь снизить количество экологически опасных автомобилей на наших дорогах, которые являются практически основными загрязнителями воздуха, особенно в городах. Некоторые машины, имеющие давний срок эксплуатации, сильно загрязняют воздух выхлопными газами. Иногда идешь по улице, и проезжают такие авто, что дышать невозможно.

Далее в тексте было написано что «В эти дни на рынке подержанных автомобилей наблюдаются ажиотаж. Найти хорошую машину по приемлемой цене практически невозможно. Все желающие приобрести собственный транспорт, стараются сделать это как можно скорее, до нового года. Желающие подзаработать на этом, стараются купить побольше автомашин, чтобы после введения нового правила ввоза, нагреть на этом руки. Ведь цены на автомобили не старше одного года, будут существенно выше, чем на более старые».

Никакого ажиотажа на рынке поддержанных машин нет. Вообще в столице Туркменистана такого рынка нет, продажа автомашин производится на рынке «Гундогар» и на автостоянках столицы. И там продаются не только поддержанные автомобили но и абсолютно новые автомашины. И там можно купить любую машину любой марки. Если у тебя имеются бабки, покупай любую машину по свободной цене. 

А тем, кому хочется приобрести более новую автомашину, но не может позволить себе из-за нехватки денег, то может приобрести эти машины через банк, оформив определенный кредит.