СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49

Перспективы туркменской науки
12 Июнь 2019 г., 12:52

12 июня текущего года Президент Туркменистана встретился с представителями сферы образования и науки. Эта встреча прошла в рамках широко отмечаемого в стране Дня науки. Напомним, что День науки в Туркменистане отмечается 12 июня по инициативе Главы государства, который сам является известным в стране и за её пределами учёным в области медицины и экономики.

На встрече, прошедшей в Академии наук Туркменистана, Президент страны наметил важнейшие задачи, которые необходимо реализовать в перспективе работникам образования и науки.

Эти задачи охватывают многие актуальные направления. Так, например, государство будет держать в центре усиленного внимания вопросы развития информационных и телекоммуникационных технологий, цифровой экономики, логистики. Научные достижения будут внедряться в сферах промышленности, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, экологии и др.

Государство также будет и в дальнейшем стимулировать научную деятельность Центра технологий Академии наук Туркменистана, научно-исследовательских институтов, высших школ и различных научных учреждений. В стране будут продолжены фундаментальные научные исследования по разработке конкурентоспособных технологий для внедрения в производство. В этом плане необходимо отметить, что в современную эпоху Туркменистан активно сотрудничает с крупными международными организациями и известными научными центрами.

Актуальные темы находят своё отражение и в научных работах аспирантов и докторантов. Огромной популярностью пользуются проводимые в Туркменистане международные научные форумы, в которых принимают участие зарубежные учёные. Вот и на этот раз в Ашхабад приехали многие учёные из Европы, Азии, СНГ для участия в ежегодно проводимой 12-13 июня Международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья».

В День науки в Туркменистане проводятся и другие различные мероприятия. Так, по случаю Дня науки ежегодно вручаются награды победителям конкурса научных работ среди молодых учёных страны. Отрадно, что туркменская молодёжь активно приобщается к науке, выдвигая свои труды по самым актуальным научным проблемам современности.

Торжества, приуроченные ко Дню науки завершаются традиционным праздничным концертом.

 

Байрам Мухаммедов