СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Приверженность исконным традициям народа
25 Декабрь 2013 г., 17:45

По-особому оживлённая, приподнятая и торжественная обстановка была на избирательных участках Туркменистана в день выборов депутатов в местный парламент. Наверняка этот знаменательный день особо запомнится молодым избирателям, которые впервые принимали участие в голосовании. На избирательных участках им были вручены памятные подарки.

Во всех велаятах (областях) отмечен высокий организационный уровень выборной кампании, проходившей в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и нормами международного права. Этот факт подтвердили и наблюдатели, осуществлявшие мониторинг избирательного процесса на местах. А на этих выборах процедуру голосования отслеживали представители Миссии наблюдателей от СНГ, Департамента по политическим вопросам ООН, а также члены делегации ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, находившиеся по приглашению в Туркменистане.

Решимость туркменского народа поступательно двигаться к новым высотам созидания и прогресса подтвердили все пришедшие на выборы граждане страны, внесённые в список избирателей. С воодушевлённостью и гражданской активностью они отдали свои голоса за лучших представителей народа.

Одними из первых своё конституционное право и гражданскую активность проявила семья Бердимухамедовых. На территорию школы имени Аннанияза Артыка, где расположился 48 участок избирательного округа № 7 «Гунеш» пришёл и лидер нации, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Президент пришёл не один – с отцом Мяликгулы Бердымухамедовым и матерью Огулабат Бердымухамедовой, что само по себе стало проявлением приверженности лидера нации исконным традициям народа, в которых заложено трепетное отношение к истинным духовным и нравственным ценностям.

Находясь в это время в зале для голосования со стороны было интересно наблюдать за действиями Президента страны и членами его семьи. Никакой помпезности. В знак уважения к членам избирательной комиссии,  Дорогие гости приветствовали и поздравили всех находящихся в зале со знаменательным событием. Вся процедура голосования заняла примерно 20 минут. Уважительность и почитание старших вековая традиция туркмен. И поэтому первыми голосовали родители Президента страны. Бросалось взгляду скромность и простота общения с присутствующими отца и матери Президента. Мать в национальной туркменской одежде, без каких-либо излишеств и драгоценностей, с платком закрывающим голову и часть лица, таковы вековые традиции туркменских женщин.

В свою очередь присутствующие поблагодарили Президента и его родителей за исполнение ими своего гражданского долга.

Глава государства в своём небольшом выступлении особо подчеркнул, что право стать депутатом парламента оспаривают самые достойные, добросовестные и преданные своему делу представители туркменского народа, пользующиеся уважением и доверием соотечественников.     

Последовательность проведения политических реформ показали прошедшие выборы в Меджлис Туркменистана. В борьбе за депутатские мандаты участвовали Демократическая партия, Партия промышленников и предпринимателей, Объединение профсоюзов, Союз женщин Туркменистана, молод       ёжная организация им. Махтумкули и независимые группы граждан. Интерес к выборам вполне понятен. И пусть большинство мандатов будет за Демпартией, но то, что в выборах принимает участие новая партия и общественные организации, независимые группы граждан Туркменистана говорит о шаге впередь.

Прошедшие выборы ещё раз подтвердили, что Туркменистан уверенно движется по пути построения подлинно демократического, правового государства.