СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль 26 Апрель 2024 г., 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» 26 Апрель 2024 г., 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам 26 Апрель 2024 г., 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана 26 Апрель 2024 г., 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» 26 Апрель 2024 г., 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде 26 Апрель 2024 г., 12:07

Туркменистан активно противостоит незаконному обороту наркотиков
25 Декабрь 2013 г., 13:29

Очередная акция по уничтожению крупной партии наркотических веществ, изъятых в ходе ряда спецопераций, проведенных правоохранительными органами Туркменистана, состоялась сегодня в местечке Касамлы Джулге под Ашхабадом. Организованная Правительством, Государственной координационной комиссией по борьбе с наркоманией при Кабинете Министров Туркменистана и Государственной службой охраны безопасности здорового общества, эта акция стала наглядным подтверждением решимости государства и общества противостоять одному из самых опасных вызовов современности. 

Свидетелями, а многие – и непосредственными участниками ликвидации смертоносного зелья стали представители международных организаций – крупнейших структур ООН, в том числе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ, аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий, сотрудники отечественных и зарубежных СМИ, общественных организаций. 

Собравшимся были продемонстрированы наркотические вещества. Каждый присутствующий собственноручно мог отправить в топку специальных печей упаковку опасного контрабандного товара. 


Подчеркивая значение этой инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым акции, иностранные участники заявили, что она стала очередным свидетельством приверженности Туркменистана делу укрепления стабильности и устойчивого развития, новым конкретным вкладом во всеобщие усилия по созданию климата безопасности. Участники акции выразили признательность Президенту Туркменистана за предоставленную возможность присоединиться к инициативе, имеющей большое значение в контексте противостояния глобальной угрозе и направленной на обеспечение безопасности в регионе и во всем мире.

Сегодня в Туркменистане реализуется ряд региональных и национальных проектов и Программ Управления ООН по наркотикам и преступности, Европейского Союза, осуществляются совместные проекты с участием правительств некоторых стран, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, усиление пограничного контроля с целью обнаружения наркосодержащих веществ.