СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46

«Выдержки из американских блокбастеров»
24 Декабрь 2013 г., 17:09

Автор, написавший на сайте «facebook.com/adalat.seeker» статью под названием «Полицейские и наркологи проводят беседы в школах Туркменабада» видимо перепутал страну, о котором хотел написать.

Вот выдержка из его статьи: «Случай произошел недавно с десятиклассницей одной из школ города. Ее родители заметили, что девушка стала раздражительной, ее речь несвязной, а спустя некоторое время девочка перестала узнавать родных. Родители решили вызвать скорую помощь, по дороге в больницу у нее начались галлюцинации. Врачи говорят, что девочку еле-еле откачали. Учителя замечают, что некоторые дети приходят на уроки вялые, с красными глазами. Они не проявляют активности, не выполняют домашнее задание, жалуются на головные боли и часто отпрашиваются с уроков. Учителя поначалу связывали это с эпидемией гриппа и желтухи, но более внимательные педагоги отметили, что такое поведение и состояние больше похоже на то, когда человек употребляет психотропные вещества или наркотики».          

Здесь он упустил один важный эпизод, нужно было ещё дописать, «Ученик или ученики вооружившись огнестрельным оружием, начали пальбу по своим учителям, одноклассникам». Вот это было бы уже интереснее, а то  уж больно скучновато.  Автор! Очнись, ты же спиратничал  выдержки своей статьи из американских блокбастеров, тем более старых. И написал о невинных, чистых девушках и юношей города Туркменабат, Туркменистан, которые даже не знают, какие бывают наркотики в виде таблеток и т.д.

А на счет проведения профилактических бесед ты прав, профилактические беседы в Туркменистане  проводятся повсеместно и в школах, в высших учебных заведениях, и в различных учреждениях, организациях.  Только ты ошибся, профилактику проводят не врачи наркологических диспансеров, а Государственная служба охраны безопасности здорового общества (новое название Государственной службы по борьбе с наркотиками). Это входит в обязанности этой службы. Ведь первостепенной задачей правоохранительных органов состоит не наказывать, а предупредить заблудших людей.

Выступая на церемонии открытия в Ашхабаде Европейской министерской конференции ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в контексте положений политики «Здоровье-2020», президент Туркменистана отметил, что с 2000 года началась активная борьба с табакокурением. В 1998 году в нашей стране был введен запрет на рекламу табака. В 2000 году был подписан Указ Президента «О запрете курения в общественных местах и учреждениях всех форм собственности, а также на улицах страны». Затем остальные страны Европы, Российской Федерации и др. начали эту программу.

Весной 2011 года Туркменистан присоединился к «Рамочной Конвенции ВОЗ по контролю над табаком», а в январе 2012-го был утвержден «План мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы». Многие из пунктов Конвенции к моменту ее подписания Туркменистаном были уже выполнены.

В соответствии официальных источников, европейские эксперты признали, что Туркменистан полностью решил проблему с наркозависимостью.

Если международные эксперты выносят подобные решения, если в стране проводятся такие мероприятия, дорогой мой автор, то о каком употреблении наркотических веществ идет речь?!

К великому сожалению, некоторые мягко говоря, недобросовестные родители, отправляя своих детей в школу так сказать «умывают руки» и все прорехи сваливают на учителей, школу.

Вы господин, написавший вышеуказанную статью, сделали  опрометчивое высказывание на счет вступления в брак учениц, уже находясь в положении и глубоко ошиблись. Высокая нравственность, добросовестность, честность, отзывчивость, верность – прекрасные черты, которые присуще нашим женщинам.  В Туркменистане очень бережно относятся к чувствам молодых девушек, которые решаются пойти на серьезный шаг, вступлению брака.

Во всех без исключения школах, для развития общеобразовательного уровня, закалки организма и духовного воспитания желающим организованы разнообразные кружки, как говорится, лишь бы  душа пожелала.

На счет тимуровских команд А. Гайдара, да пожалуйста, только господа-товарищи граждане, если Вы это не забыли, то все это было добровольными пионерскими командами. Приношу заранее извинения за свой сленг, господа-товарищи, разленились мы с Вами, ни какой инициативы, всё Вам подай да принеси. Не хотим мы с Вами жить и строить по-новому. Друзья мои! Посмотрите же какие  перемены происходят в нашей стране, всколыхнитесь же наконец, а то проспите все на свете!