СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Женщина украшение жизни
07 Марта 2019 г., 19:35

  В нашем стране женщины являясь составной частью культурного и духовно-морального богатства страны, окружены всесторонней заботой государства. Защита прав женщин, предоставление им равноправных возможностей работать во всех сферах экономики и политики наравне с мужчинами и вовлечение их в активную общественную жизнь, является составляющей частью государственной политики.

Традиционное устои о том, что женщина является хранительницей очага а мужчина ее оплотом, внедряется в общественное сознание, также их общественные отношения укрепляются взаимным уважением. Равноправие женщин, их общественные, политические и трудовые отношения закреплены законом. Принятие в январе 2015 года «Программы национального движения о гендерном равенстве на 2015-2020 г.г.» свидетельствует что, в государстве проводятся конкретные мери в этом направлении.

Женщины равноправны во всех сферах политической и общественной жизни нашего государства, они причастны к планированию стратегии, развития и общественных проектов, управлению государством, избирать и быть избранной на ответственные должности, заниматься открытиями в науке, заниматься высокими технологиями, обращаться к народу как певица, писательница, поэтесса.

Присваивание каждый год в честь международного женского дня 8 марта матерям родившим и воспитавшим восемь и более детей  почетного  имени “Эне мяхри”, вручение ордена “Зенан калбы” женщинам отличившимся в труде, свидетельствует тому, что женщины в нашей стране пользуются особым почетом. Желаем нашей Родине дальнейшего стабильного развития и процветания основанной на равноправное участие во всех сферах жизни женщин и мужчин.