СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Охрана природы – долг каждого гражданина Туркменистана
06 Декабрь 2018 г., 17:31

  Украшать родную землю, охранять и преумножать её ресурсы – долг каждого гражданина Туркменистана. Это стремление нашего народа законодательно закреплено в Конституции Туркменистана.

Хотелось бы рассказать об одном из многих заповедников находящихся в Туркменистане, Амударьинском государственном заповеднике, образованном ещё в 1982 году, в целях изучения, сохранения и восстановления экосистем среднего течения Амударьи и прилежащих участков пустыни. Он расположен на территории Фарабского, Дарганатинского и Сейдинского этрапов Лебапского велаята Туркменистана. Современная площадь заповедника (включая акваторию) – 49,5 тыс.га. В подчинении заповедника находится также Келифский государственный охотничий заказник, площадь которого равно 103 тыс.га. Угодья заказника используется для гнездования, зимовки и остановки в период миграции более 200 видов птиц.

Животный мир заповедника довольно разнообразен. Со времени создания заповедника выявлено около 250 видов птиц, в различные сезоны они обитают на территории заповедника. Такое многообразие обусловлено во многом положением заповедника, который находится на путях сезонных миграций большинства перелетных птиц. 105 видов птиц гнездятся на территории заповедника. Одним из видов, постоянно обитающих на территории заповедника, является амударьинский фазан. Благодаря режиму охраны численность его в заповедных тугаях значительно увеличилось.

Млекопитающие представлены 41 видом. Из копытных в тугаях обитают кабан и благородный бухарский олень, в пустыне – джейран. Последние два вида занесены в Красную книгу Туркменистана, также в Красную книгу (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) МСОП. Благодаря охране территории заповедника численность оленей остается стабильной и даже увеличивается.

С 1999 года заповедник работает по проекту «Поддержка сохранения популяций бухарского оленя в естественных условиях». Для усиления охраны естественных местообитаний этого редкого вида оленя заповедник обеспечивается специальным оборудованием для инспекторской работы. В школах Лебапского велаята проводятся конкурсы рисунков, плакатов, сочинений; выпускаются информационно-пропагандистские буклеты.

По итогам научно-исследовательской работы заповедника опубликован ряд научных и популярных статей, составлены ряд обоснований для создания как на территории Лебапского велаята, так и в других регионах страны дополнительно новых особо охраняемых территорий. Налажена сеть научных стационаров в пределах региона компетенции заповедника. Необходимо указать, что эти стационары поддерживают связь, обмениваются опытом научных стационаров, имеющихся в других заповедниках страны. Ведётся строгий учёт и наблюдение за численностью животных находящихся в заповедниках. Охота и отстрел диких животных, особенно, в запрещённых заповедных зонах СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ!