СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56

Пользователи соцсетей уличили «Хронику Туркменистана» во лжи о «дефиците»
31 Август 2018 г., 21:22

Неоднократно уличённый в распространении непроверенных и откровенно «фейковых» новостей о Туркменистане информационный ресурс «Хроника Туркменистана» попался на лжи. В этот раз редакторов, так называемого, базирующегося в Вене альтернативного издания упрекнули в распространении недостоверной информации обычные пользователи соцсетей.

Негодование интернет-сообщества  вызвала очередная «утка» о якобы разразившемся на туркменском рынке дефиците куриного мяса.

— У нас этого добра полно на рынке… и нет никаких переполох. Вчера два сома купил по два кг каждый …по вашим деньгам 500 р., — написал на страничке «ХТ» в социальной сети «Одноклассники» пользователь Ильхам Фарсивани Сафаров.

Слова Сафарова также поддержала, пользователь "Надежда Скоморина", которая заявила, что и по её месту проживания полным-полно курятины на любой вкус.

Аналогично прокомментировали  ситуации с курятиной и на страничке сайта в «Фейсбук». Жительница Ашхабада по имени Чемен (ник: Chemen Or ) написала:

— Вчера брала в гос магазине по ул Туркменбаши (Ленина), там, где Дворянское Гнездо. То ли за 13, то ли за 16манат. Было достаточно кур.

Чемен поддержали ещё четверо пользователей, которые поставили «лайки» на её комментарий.

Не без участия остались и пользователи социальной сети «ВКонтакте». Пользователь "Макс Карпов", в грубоватой форме откликнулся на куриный «фейк».

— Завались кур в магазинах и на базарах. Харе, чушь нести, "ХТ", — написал Карпов.

Даже на самом сайте, где критические комментарии, опровергающие контент, жёстко модерируются и не проходят в паблик, редакторы были вынуждены пропустить негодование интернет пользователей. Естественно сама редакция уже была вынуждена «разбавить» критику в традиционным для неё путём — написанием благоволящих постов , имитируя при этом обычных  интернет пользователей.

— Все это неправда. Зайдите в любой магазин-там их полно. Комментаторы откуда вам знать, что в наших магазинах, — написал «ШехронШех».

Напомним, это не первый раз, когда ресурс «Хроника Туркменистана» был разоблачён в распространении «фейков» о Туркменистане со ссылкой на собственные  источники, "пожелавшие остаться неизвестными". Ранее в июне текущего года, когда этот интернет ресурс  сообщал, о продовольственном кризисе, туркменистанцы начали выкладывать в социальных сетях спонтанно снятые ими видео с рынков и торговых точек республики, показывая тем самым, что информация неимеет под собой никакой почвы.

Примечательно, что сайт страдающий «хроническим фейкотворчеством», несколько раз сам был вынужден оправдываться перед читателями и даже удалять свои «перлы».

Ниже приводим ссылки на фейковые материалы от «ХТ».

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=9483

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=9483

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=12951

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=12872

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=12830

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=12694

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=12516

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=12107

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=11822

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=11&news_id=9967